Прокуратурой области проведено обобщение работы правоохранительных, контролирующих органов в сфере оборота курительных смесей на территории Оренбургской области

По данным УФСКН России по Оренбургской области, Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области выявлены факты реализации курительных смесей на территории Западного, Восточного Оренбуржья, в г.Оренбурге, употребление которых вызывает психоделический эффект, сходный с эффектом после употребления марихуаны. К ним относятся курительные смеси под наименованиями AM-HI-CO, Dream, Spice (Gold, Diamond), Zoom, Ex-ses, Pep Spice, Yucatan Fire и др., в состав которых входят шалфей предсказателей (Salvia divinorum), гавайская роза (Argyreia nervosa), голубой лотос (Nymphaea caerulea).

Названные смеси распространяются в виде высушенных и измельченных частей растений, порошков, которые можно использовать для курения. Такие смеси не проходили санитарно-эпидемиологическую экспертизу в органах Роспотребнадзора.

По результатам проведенной ГУ НИИ питания РАМН экспертизы установлено, что вещества, входящие в состав данных смесей, обладают психотропным, наркотическим действием, содержат ядовитые компоненты и представляют потенциальную опасность для человека. 

Постановлением руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека – Главного государственного санитарного врача Российской Федерации Онищенко Г.Г. от 09.04.2009 №23 оборот курительных смесей, содержащих в составе шалфей предсказателей (Salvia divinorum), гавайскую розу (Argyreia nervosa), голубой лотос (Nymphaea caerulea), на территории Российской Федерации запрещен.

 В связи с чем, 29.09.2009 направлено задание горрайпрокурорам провести проверку и принять необходимые меры прокурорского реагирования в сфере оборота курительных смесей, ход проведения которой прокуратурой области взят на контроль.  

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также