Жилой дом в судебном порядке признан непригодным для проживания

Прокуратурой Ленинского района города Орска организована проверка, в ходе которой выявлен факт непригодности жилого дома № 7 по улице Суворова в городе Орске для дальнейшего проживания в нем.

Как установлено специалистами, техническое состояние несущих и ограждающих конструкций 2-этажного здания не отвечает предъявляемым требованиям, чем ставит под угрозу жизнь и здоровье проживающих в нем лиц. Выяснилось, что в доме 1939 года постройки уже более 15 лет не производился ни текущий, ни капитальный ремонт.

В 2008 и 2010 годах проводилось комплексное обследование сооружения, по результатам которого муниципальное предприятие «ЦПД «Застройщик» приходило к выводу о непригодности дома к проживанию. Однако, несмотря на такие выводы, городской администрацией дом в реестр аварийных жилых помещений включен не был, а, следовательно, не учтен в программе по переселению граждан из ветхого жилья.

Итоговое инспекционное обследование дома завершилось признанием здания подлежащим сносу.

Располагая установленными фактическими обстоятельствами, прокурор в судебном порядке оспорил незаконное бездействие муниципальной власти. Суд Ленинского района города Орска удовлетворил требования прокурора и обязал орскую администрацию признать дом непригодным для проживания, а также решить его дальнейшую судьбу.

Судебная коллегия по гражданским делам Оренбургского областного суда согласилась с решением суда первой инстанции, оставив последнее без изменения.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий