О порядке переселения граждан из жилых помещений, непригодных для проживания

Управление жилищной политики администрации Оренбурга доводит до сведения горожан информацию о порядке переселения граждан из жилых помещений, непригодных для проживания.

Новый Жилищный кодекс РФ, вступивший в действие с 01.03.05, существенно изменил порядок предоставления государственных и муниципальных жилых помещений в связи с переселением граждан из непригодных для проживания квартир.

Действовавший ранее ЖК РСФСР обязывал предоставлять в этих случаях жилые помещения с таким расчетом, что во вновь предоставленном жилом помещении граждане переставали быть нуждающимися в улучшении жилищных условий, т.е. на каждого члена семьи предоставляемая площадь не должна была быть меньше установленной нормы. В результате граждане снимались с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий.

В настоящее время переселение граждан из жилых помещений, непригодных для проживания, осуществляется на условиях, определенных статьей 89 Жилищного кодекса РФ, в соответствии с которой предоставляемое гражданам жилое помещение должно быть благоустроенным, равнозначным по общей площади ранее занимаемому до выселения жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта. 

При решении вопроса о выселении из жилого помещения, непригодного для проживания, количество граждан, зарегистрированных в данном жилом помещении, не учитывается.

Граждане, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, которым предоставляется равнозначное жилое помещение, при выселении из дома, подлежащего сносу, сохраняют свое право состоять на данном учете. Жилые помещения будут предоставляться им в порядке очередности, исходя из даты принятия на учет. Норма предоставления площади жилого помещения гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, для г. Оренбурга - не менее 14 кв. м общей площади жилого помещения на каждого члена семьи.

Переселение из жилого помещения, непригодного для проживания, - это внеочередное предоставление жилого помещения (статья 57 Жилищного кодекса РФ).

При переселении граждан-нанимателей из жилых помещений, признанных непригодными для проживания, им предоставляются жилые помещения по договору социального найма, а с гражданами-собственниками таких жилых помещений заключаются договора мены, т. е. предоставляемое жилое помещение передается им в частную собственность.

Если граждане до переселения занимали отдельную квартиру, то им предоставляется жилое помещение также в виде отдельной квартиры.

Граждане, занимающие в непригодных жилых помещениях комнаты в коммунальных квартирах, не могут рассчитывать на отдельные квартиры, поскольку в соответствии со статьей 89 ЖК РФ они имеют право на получение жилого помещения, состоящего из такого же количества комнат, какое они занимали до переселения, также в коммунальной квартире, соответствующей требованиям закона.

Объем денежных средств, направляемых в целях переселения граждан из непригодного жилья во исполнение программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда, определяется именно с учетом площади ранее занимаемого жилого помещения, исходя из стоимости одного квадратного метра строящегося жилья. В связи с этим метры жилой площади, превышающие равнозначную площадь, не могут быть построены, поскольку на их строительство денежные средства не выделяются.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (2)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    Господа, зачем же вы

    Господа, зачем же вы обманываете своих граждан? Законодательство нужно применять в полном объеме, а не выборочно. Существует еще и 57 статья ЖК, в которой по социальным нормам переселяются семьи очередников. Или решения Конституционного суда для вас - не указ?

  2. avatar
    площадь ветхого жилья всегда

    площадь ветхого жилья всегда меньше вновь построенного. поэтому количество комнат при переселении не учитывается. а статью 58 о разнополых жильцах стараются не вспоминать и селят в двушку 4 человека не состоящих в родстве