Ветерану - жилье

Прокурор Центрального района г. Оренбурга защитил в судебном порядке жилищные права ветерана Великой Отечественной войны. Прокуратурой Центрального района г. Оренбурга проведена проверка по обращению лишившейся своего жилья 88-летней жительницы областного центра Марии Ивановны Поспеловой. Установлено, что ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла, инвалид II группы Мария Ивановна Поспелова проживала в коммунальной квартире  в доме № 22 по ул. Полигонной г. Оренбурга вместе со своей внучкой и правнуком, которым на праве собственности принадлежали две из трех комнат. Поспелова от своего права собственности на жилье отказалась во время приватизации, но в силу ст. 31 Жилищного кодекса РФ и ст. 19 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» сохранила законное право проживать в нем.

В 2008 году ООО «Промышленный строительный комплекс» с целью строительства нового объекта выкупило все квартиры в этом доме, не предусмотрев в договорах обязанности их бывших собственников снять с регистрационного учета всех жильцов.  Внучка Поспеловой продала помещения вместе с прописанной в них бабушкой. На вырученные от сделки деньги она приобрела дом, куда выехала со своей семьей. Не имеющая другого жилья пожилая женщина одна осталась проживать в проданном доме.

Строительная фирма пыталась выселить старушку из жилого помещения, иск судом был отклонен. После новый собственник дома применил незаконные способы освобождения жилья. В ноябре прошлого года им были отключены электричество и отопление в доме. Ветеран Великой Отечественной войны была вынуждена выехать из квартиры, в которой прожила более 45 лет, и поселиться у родственников в довольно стесненных условиях. Через неделю после этого дом был снесен, а женщина зимой оставлена без жилья.

Прокурор Центрального района г. Оренбурга усмотрел в действиях коммерческой организации нарушение жилищных прав Поспеловой и обратился в суд в ее защиту. В своем иске он потребовал обязать ООО «Промышленный строительный комплекс» за его счет предоставить пострадавшей для проживания благоустроенное жилое помещение. Суд согласился с позицией прокурора и полностью удовлетворил его исковые требования.

Вопрос исполнения решения суда прокуратурой взят на контроль.

 

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий