Защитим ветеранов Великой Отечественной войны

Органами прокуратуры Оренбургской области проведена проверка соблюдения законодательства об обеспечении жильем  ветеранов Великой Отечественной войны, в ходе которой выявлено более 200 нарушений закона.

Так, прокурором Тоцкого района Оренбургской области были выявлены нарушения в действиях районной администрации. Установлено, что жилищная комиссия незаконно исключила инвалида Великой Отечественной войны Николая Николаевича Семаева, состоящего с 1988 года в очередности на улучшение жилищных условий, из списка лиц, нуждающихся в получении жилищной субсидии. Основанием для этого послужило признание фронтовика обеспеченным жилой площадью. Однако чиновниками не было учтено, что в настоящее время 84-летний Николай Николаевич и его престарелая супруга вынуждены проживать в доме дочери общей площадью 64 кв. метра совместно с ее семьей.

Прокурор обратился в суд в защиту нарушенных жилищных прав ветерана. Заявленные требования о признании действий муниципалитета незаконными удовлетворены в полном объеме. 26 апреля нынешнего года ветерану выдано свидетельство о предоставлении социальной выплаты на приобретение жилья в размере 946 тысяч рублей.

Прокурором Северного района Оренбургской области  проведена проверка по факту оставления без рассмотрения обращения ветерана Великой Отечественной войны Алексея Ивановича Вечкитова, который просил признать занимаемое им жилье непригодным для проживания.

Районной администрацией рассмотрение данного заявления было отложено на неопределенный срок. Причиной явилось не представление ветераном акта обследования помещения на предмет его пригодности для проживания. Прокуратурой установлено, что такой акт в силу действующего законодательства обязана составлять созданная при администрации межведомственная комиссия.  Однако, несмотря на проведенное в январе этого года обследование жилья Вечкитова, на момент проверки соответствующая документация не была оформлена.

По представлению прокуратуры района выявленные нарушения закона были устранены, составлены необходимые документы, ветеран поставлен на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий. В настоящее время фронтовику оформлено свидетельство о предоставлении социальной выплаты на приобретение жилья.

Прокурор Советского района города Орска оспорил в суде постановления городской администрации об отказе в принятии на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях участников Великой Отечественной войны.

 Так, постановлением городской администрации г. Орска 96-летнему Петру Павловичу Суркову отказано в принятии на учет по причине его проживания в жилом помещении площадью 119, 7 кв. метров, где на каждого жильца приходится по 23, 9 кв. метра. Однако ветеран собственником данного жилья и иного недвижимого имущества не является. Более того, он проживает с совершенно чужими ему людьми. Собственником жилого дома  является женщина, которая из сострадания к его возрасту и состоянию здоровья предоставила участнику войны жилое помещение.

Аналогичные обстоятельства были выявлены и при изучении учетного дела в отношении 85-летней участницы Великой Отечественной войны Клавдии Ивановны Панасюк, проживающей в квартире своей внучки. Ей также было отказано в постановке на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий в связи с обеспеченностью жильем.

Нарушения действующего законодательства были выявлены прокуратурой и при принятии решений по обращениям участников Великой Отечественной войны Хурматуллы Хамматовича Биккулова и Григория Николаевича Кухливского, проживающих в неблагоустроенных жилых помещениях. Григорий Николаевич Кухливский умер в начале мая этого года, не дождавшись решения суда.

Всего по итогам проведенной проверки прокурорами внесено 32 представления, в суды направлено 103 иска и заявления, принесено 30 протестов, объявлено 12 предостережений, 9 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий