Бузулукский бор: к пожароопасному периоду техника и специалисты полностью подготовлены

Главной угрозой для сохранения уникальной флоры и фауны Бузулукского бора являются лесные пожары. О том, как сохранить национальный парк от этой беды, говорили на совместном совещании по пожарной безопасности с участием представителей Оренбургской и Самарской областей под председательством первого вице-губернатора – первого заместителя председателя Правительства области Валерия Рогожкина.

Бузулукский бор называют жемчужиной нашего края. Многие бузулучане, и не только, приезжают сюда, чтобы отдохнуть от городской суеты, насладиться красотами природы. Но очень часто после таких приездов остаются опасные для леса следы костров, которые могут привести к печальным последствиям. Возгорания в бору происходят по разным причинам: это и человеческий фактор, и летний зной. В этом году на совещании по пожарной безопасности было объявлено: к пожароопасному периоду и техника и специалисты полностью подготовлены. О 100-процентной готовности объявили все службы.

По информации директора национального парка «Бузулукский бор» Анатолия Карханина, к пожароопасному периоду готовились основательно. Вся пожарная техника готова, создан запас ГСМ, в местах, наиболее подверженных возгоранию, дополнительно размещены цистерны с водой, обустроена минерализованная полоса. Существует система космического наблюдения. Он поблагодарил Правительство Оренбургской области за выделение денежных средств на противопожарные мероприятия, а также Правительство Самарской области, которое помогло приобрести новую пожарную технику и пожарный инвентарь.

- Техники сейчас достаточно, мы даже находимся в более выгодном положении, чем другие национальные парки России. Проблема другая – не хватает средств, чтобы принять на работу людей, которые будут обслуживать эту технику и работать на ней, - подчеркнул Анатолий Карханин. – Пока же будем справляться теми силами, которые есть.

Речь на совещании также шла и о другой проблеме – расчистке бора от ветровальной, буреломной и сухостойной древесины, так как это создает повышенную опасность возникновения пожаров.

Подводя итоги совещания, Валерий Рогожкин обратил внимание на то, что в предстоящие теплые весенние и летние дни многие оренбуржцы поедут в бор. Для спецслужб – это период повышенного внимания.

- Специалисты, конечно, прикладывают все усилия, чтобы тушить лесные пожары. Но ведь многое зависит и от нас с вами. Не создавать опасных ситуаций. Убирая за собой следы от костра, мы продлеваем жизнь национальному парку – достоянию Оренбургской области с многовековой историей, - подчеркнул первый вице-губернатор, обращаясь через СМИ к оренбуржцам.        

Справочно:

В 2007 году на территории особо ценного лесного массива «Бузулукский бор» организован национальный парк «Бузулукский бор» на основании распоряжения Правительства РФ «Об учреждении национального парка «Бузулукский бор».

Бузулукский бор расположен на территории двух областей: Оренбургской и Самарской. Общая площадь национального парка 106,788 тыс. гектаров, в т.ч.:

- в Оренбургской области – 55,5 тыс.га.

- в Самарской области – 51,288 тыс.га.

Учреждение, отвечающее за охрану ООПТ – ФГУ «Национальный парк «Бузулукский бор» создано на основании распоряжения Правительства РФ.

Национальный парк «Бузулукский бор» образован в целях сохранения и восстановления уникальных и типичных природных комплексов, в том числе единственного в степном Заволжье лесного массива, состоящего из реликтовых сосновых и сосново-широколиственных насаждений,  природных и историко-культурных объектов, для разработки и внедрения научных методов охраны природы и экологического просвещения, осуществления экологического мониторинга, создания условий для регулируемого туризма и отдыха граждан.

В настоящее время Бузулукский бор является самым крупным сосновым бором на песках надпойменных террас в степной зоне России.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий