Проблемы Бузулукского бора, его состояние требуют дальнейших активных, целенаправленных и скоординированных действий Правительств Оренбургской и Самарской областей

Первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства области Валерий Рогожкин провел выездное совещание межведомственной рабочей группы для взаимодействия по вопросам функционирования и развития особо охраняемой природной территории «Национальный парк «Бузулукский бор».

В мероприятии приняли участие члены рабочей группы и приглашенные представители заинтересованных министерств и ведомств Самарской и Оренбургской областей.

Во вступительном слове Валерий Рогожкин подчеркнул, что принятие Правительством РФ решения о придании бору статуса национального парка стало возможным благодаря кропотливой работе на протяжении многих лет органов государственной власти различного уровня, энтузиазму и настойчивости многих людей.  В результате решена одна из задач всероссийского масштаба, направленная на сохранение уникального лесного массива. 

Однако, по мнению первого вице-губернатора, эффективному функционированию национального парка мешает ряд проблем, требующих урегулирования. Не решаются многие вопросы развития национального парка, рационального использования его потенциала.

Губернатор и Правительство Оренбургской области с особым вниманием и заинтересованностью рассматривают проблемы Бузулукского бора. Одно из первых совещаний Юрий Берг в качестве нового Губернатора области провел именно по вопросам Бузулукского бора.

Повышенное внимание Правительств двух областей к Бузулукскому бору в этом году совпало с чрезвычайной пожароопасной обстановкой, сложившейся летом текущего года. В ряде областей России на больших площадях полыхали леса. Реальная угроза существовала и по Бузулукскому бору, имели место возгорания как на территории Самарской, так и Оренбургской областей. Благодаря активным действиям работников бора, пожарных формирований, сил МЧС пожары в бору были успешно ликвидированы, но все-таки урон бору пожарами нанесен.

Валерий Рогожкин остановился на проведенной за два прошедших месяца работе по проблемам Бузулукского бора.

Так, разработан и утвержден совместный План мероприятий Оренбургской и Самарской областей по сохранению и развитию национального парка «Бузулукский бор». В соответствии с этим планом Правительство Оренбургской области в начале августа направило письменные обращения по проблемам Бузулукского бора председателю Правительства РФ, федеральные министерства и ведомства. Вопросы, которые поднимались в обращениях - обследование и ликвидация нефтяных скважин на территории Бузулукского бора; санитарно оздоровительные мероприятия; подготовка изменений в лесохозяйственный регламент лесничества «Бузулукский бор» и в проект освоения леса; о принимаемых мерах по обеспечению пожарной безопасности бора и оказанию финансово-материальной поддержке ФГУ «Национальный парк «Бузулукский бор». Ответы на некоторые обращения получены, сейчас они находятся в стадии изучения и проработки.

В Правительстве области в рабочем порядке неоднократно рассматривался ход реализации нашими министерствами и ведомствами плана мероприятий по сохранению и развитию бора.

В связи с пожарной обстановкой решением Комиссии Правительства  Оренбургской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности на период с 9 августа до 15 сентября 2010 года на территории Бузулукского района в границах ФГУ «Национальный парк «Бузулукский бор» был введен режим чрезвычайной ситуации.

К вопросам обеспечения пожарной безопасности бора и прилагающих территорий были подключены дополнительные силы МЧС России по Оренбургской области и УВД по Оренбургской области.

По просьбе Правительства области «ТНК-ВР Оренбург» выделила ФГУ «Национальный парк «Бузулукский бор» 3,0 млн. руб. на мероприятия  по обеспечению пожарной безопасности.

- В общем, за прошедшее время мы провели довольно интенсивную работу по изучению и постановке проблем Бузулукского бора, частичному их решению. Начало работы положено, - подчеркнул Валерий Рогожкин.

Проблемы Бузулукского бора, его состояние требуют дальнейших активных, целенаправленных и скоординированных действий Правительств Оренбургской и Самарской областей, всех заинтересованных ведомств, в т.ч. и руководства ФГУ «Национальный парк «Бузулукский бор».

На сегодняшнем совещании участники обсудили ход исполнения Плана мероприятий по сохранению и развитию Национального парка «Бузулукский бор»; ситуацию, сложившуюся на территории парка, в том числе, обеспечение и повышение пожарной безопасности. Разговор также шел о развитии туризма в Бузулукском районе и организации туристического бизнеса в границах Национального парка.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (1)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    Одни планы, когда будем

    Одни планы, когда будем сажать и выращивать леса в Оренбуржье?!!!