Нацпарк «Бузулукский бор»: первое заседание научного совета

14 июля 2009 года в Национальном парке «Бузулукский бор» состоялось первое заседание Научно–технического совета парка. Это - совещательный орган, созданный в соответствии с российским законодательством при дирекции национального парка. В его задачи входит определение политики деятельности парка, среди которых важное место занимают не только природоохранное направление, но и инновации и инвестиции.

На первом заседании совета рассматривались вопросы, связанные с землеустройством территории парка, ведением кадастровых работ по определению границ на местности и согласование их со смежными землепользователями. 

Заместитель директора по экологическому просвещению и туризму Валентин Баранкин выступил с предложением о необходимости передачи опорного пункта филиала ФГУ «ВНИИЛМ» «Татарская лесная опытная станция» (Бывшая Бор ЛОС) в состав ФГУ «Национальный парк «Бузулукский бор», для организации научно–исследовательской деятельности парка. Так же затрагивался вопрос о реконструкции памятника природы «Дендросад» заложенного в начале прошлого столетия академиком А.П. Тольским.

Одним из основных вопросов рассматривающихся на заседании был самый злободневный на данный период времени – пожароопасная ситуация, сложившаяся в засушливое лето 2009 года.

Директор парка Анатолий Карханин отметил, что лесные насаждения, пройденные пожарами в Скобелевском и Широковском участковых лесничествах, потеряли свою биологическую устойчивость, это может привести к реальной опасности возникновения и распространения массовых очагов опасных видов вредителей. В связи с этим перед членами Совета стоит задача в течение месяца найти оптимальные решения и представить научно–обоснованные заключения и рекомендации по предотвращению этой угрозы.

Проведение следующего очередного заседания Научно-технического совета национального парка запланировано на декабрь текущего года. 

Для справки: В состав Научно-технического совета Национального парка «Бузулукский бор» наряду с руководителями парка вошли представители природоохранных структур Оренбургской и Самарской областей, а также ученые:

  • Гацков Владимир Гаврилович – исполнительный директор ООО КНИиВЦ «Геоэкология», директор геолого-минералогических наук, академик МАНЭБ;

  • Рябинина Зинаида Николаевна – заведующая кафедрой ботаники и физиологии растений Оренбургского государственного педагогического университета, доктор биологических наук, профессор;

  • Чибилев Александр Александрович – член – корреспондент РАНО, директор Института УрО РАН, вице – президент Русского Географического общества;

  • Юдичев Евгений Николаевич – доцент кафедры «Экологии и природопользования» Института экономики и естествознания Оренбургского педагогического университета, кандидат биологических наук.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий