Совещание в Алабуге

Губернатор Алексей Чернышев принял участие в совещании «О социально-экономическом положении субъектов Приволжского федерального округа в условиях кризиса», которое провел заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Козак 15 июля в особой экономической зоне "Алабуга" (Республика Татарстан).

В своем выступлении губернатор проинформировал о положении дел в Оренбуржье, обозначил ряд проблем.

В промышленности области сохраняется напряженность, продукции выпускается меньше чем год назад: индекс промышленного производства за январь-июнь составил 87,8 %. Вместе с тем, по итогам первого полугодия темпы сокращения промышленного производства несколько замедлились, в том числе и в обрабатывающих отраслях. 

Инвестиции в основной капитал уменьшились на 18,4%. Снижение инвестиционной активности сопровождалось сокращением объемов строительных работ - на 40,2%. Однако, за 1 полугодие удается сохранить положительную динамику по вводу жилья. За январь-июнь 2009 г. в эксплуатацию введено 287 тыс. кв. метров жилья (100,3% к аналогичному периоду прошлого года). 

Важной проблемой в сегодняшних условиях является то, что ряд предприятий области, у которых подошел срок погашения кредитов, не имеют возможности их пролонгировать. 

В целях стабильного функционирования реального сектора и региональных кредитных организаций Алексей Чернышев предложил:

  • предоставить субординированные кредиты региональным банкам с государственным участием под гарантии органов власти субъектов РФ, не выставляя изначально завышенных требований к величине собственных капиталов региональных банков; 

  • ввести в качестве антикризисных мер понятие "законсервированные ссуды" в отношении ссуд, ранее выданных банками предприятиям нефинансового сектора и невозможных к погашению в настоящее время по достижению срока. Разрешить коммерческим банкам проводить перекредитование или пролонгацию ссудной задолженности без изменения категории качества ссуды, без увеличения резерва при условии, что предприятие продолжает обслуживать текущие процентные выплаты по кредиту. Рекомендовать в данной ситуации не увеличивать процентные ставки и не требовать дополнительного залогового обеспечения.

Промедление в решении этого вопроса, по мнению губернатора, может вызвать так называемую «вторую волну кризиса», когда увеличение просроченной ссудной задолженности перед кредитными учреждениями негативно отразится на стабильности банковской системы и предприятий реального сектора экономики. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также