Главный педиатр области – о преимуществах детского отдыха на местных базах

Что нужно сделать для укрепления здоровья ребенка? Этот вопрос встает перед каждым из родителей, особенно в канун летних каникул. Другой вопрос, где лучше это сделать – в местных условиях, либо за пределами области, а может быть, предпочесть отдых за рубежом?

Комментирует главный педиатр министерства здравоохранения области Светлана Димова:

- Этот вопрос родители решают с учетом как личных предпочтений, так и  экономических возможностей. Но если говорить о преимуществах детского отдыха в санаториях и лагерях своего региона с точки зрения пользы для здоровья – они,  безусловно, есть.

Прежде всего, это отдых организованный. Соблюдение режима дня очень важно для растущего организма. Второй существенный момент – питание. Меню в оздоровительных учреждениях адаптировано к возрастным категориям детей и подростков, позволяет получать им полноценное, сбалансировонное питание с необходимым набором витаминов, микроэлементов, питательных веществ. Подчеркну это обстоятельство, ведь заболевания системы пищеварения занимают одну из лидирующих позиций в структуре детской заболеваемости.  

Другое неоспоримое преимущество - медицинское сопровождение. В каждом учреждении есть  врач,  фельдшер. Они ведут строгий контроль за состоянием здоровья детей, содержанием палат, контролируют также работу пищеблока, организации купания и др. На протяжении заезда ребенку гарантирована квалифицированная медицинская помощь.

Элементы физической культуры расписаны в каждом лагере: зарядка, спортивные мероприятия, подвижные игры, дискотеки придут на смену сидению за компьютером, над учебниками. Здоровый, активный образ жизни – таков ритм времяпрепровождения в загородных лагерях. Во многих из них есть подготовленные водоемы, либо организуются оздоровительные водные процедуры, поездки в бассейн спортивных комплексов.  Учитывая, что нарушения опорно-двигательного аппарата у детей и подростков достаточно распространены, возможность высокой физической активности в загородных лагерях становится неоспоримым плюсом. 

Вопрос акклиматизации также немаловажен. В своей климатической зоне процесса адаптации нет, организм не испытывает дополнительных нагрузок. Это особенно важно для детей младше 14-ти лет.

Следует взять в расчет и психологический комфорт отдыхающих. Досуг детей организуют  педагоги, психологи, спортивные инструкторы. А если учесть, что далеко не каждый ребенок готов надолго оторваться от родителей и близких людей, отдых в родных краях дает им спокойствие и уверенность, что его семья рядом и всегда есть возможность общения с ними.

Польза детского оздоровления и отдыха оценивается специалистами. Как показывает анализ, выраженная эффективность оздоровления ежегодно отмечается у 88-92 процентов ребят, отдохнувших на местных базах. 

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий