Сергей Грачев встретился с журналистами

Более 50 областных и около 30 федеральных законов включены в повестку дня завтрашнего (18 апреля) очередного заседания Законодательного Собрания. Сегодня председатель областного парламента С.И. Грачев встретился с журналистами и прокомментировал наиболее значимые из них.

– Я не сторонник разделения законопроектов на первостепенные и второстепенные. Все они продиктованы жизнью, развитием общественных отношений, – подчеркнул Сергей Иванович. – Есть законы, затрагивающие интересы больших социальных или профессиональных групп, широко обсуждаемые в обществе. А есть законы не такого громкого звучания, но выступающие регуляторами важных сторон жизни человека, его деятельности.

Ряд законопроектов, планируемых к рассмотрению, имеют антикоррупционную направленность. Они расширяют круг лиц, публикующих декларации о доходах, имуществе, доходах членов своей семьи. Теперь в него включены все депутаты Законодательного Собрания, а не только работающие на освобожденной основе, и члены Правительства. Будет также создана специальная комиссия по проверке достоверности представленных  сведений. Кроме того, вводится новая норма – увольнение «в связи с утратой доверия», в том числе и по результатам проверки достоверности представленных чиновниками данных.

Депутаты рассмотрят проект закона о Молодежном парламенте при Законодательном Собрании Оренбургской области. Впервые законопроект вносят сразу четыре фракции областного парламента. Срок действия ранее созданного совещательного и консультативного органа по вопросам молодежной политики истек 15 марта этого года. Анализ его деятельности свидетельствует о необходимости работы подобной молодежной организации в Оренбуржье.

Еще один важный законопроект – о депутатском расследовании Законодательного Собрания. Депутатское расследование проводится специально сформированной комиссией. Основаниями могут послужить факты грубого или массового нарушения прав граждан, несоблюдения или неисполнения региональных законов, бюджета, а также обстоятельства, связанные с негативными последствиями чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Мотивированное заключение, подготовленное комиссией, рассматривается на заседании регионального парламента, а после утверждения направляется губернатору.

Кроме того, в повестку дня заседания включены изменения в региональный закон о размере, условиях и порядке возмещения расходов, связанных с предоставлением сельским педагогам бесплатного жилья с отоплением и освещением. Поправки вызваны необходимостью приведения областного законодательства в соответствие  с  федеральным.

Будут внесены изменения в закон об областном бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов. Они, прежде всего, касаются распределения средств, поэтапно, в течение года, поступающих из федерального бюджета. Доходы региональной казны предполагается увеличить на 336 миллионов 126 тысяч рублей.

Кроме того, будут рассмотрены законы о территориальных трехсторонних комиссиях по регулированию социально-трудовых отношений в муниципальных образованиях, о ведомственном контроле за соблюдением трудового законодательства и нормативных правовых актов, которые содержат нормы трудового права, о дополнительных основаниях и условиях предоставления инвестиционного налогового кредита, поправки в закон «О ежемесячном пособии на ребенка гражданам, имеющим детей».

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий