Научная традиция ОГУ

10 апреля в Оренбургском госуниверситете открылась XXXIV научная конференция студентов. В конференции принимают участие все факультеты вуза, Малая академия государственного управления, Индустриально-педагогический колледж (филиал) ОГУ, общеобразовательные учебные заведения Оренбурга и области. Пленарное заседание открыл ректор ОГУ В.П. Ковалевский. Он отметил, что ежегодная конференция студентов - это традиционное и самое масштабное научное мероприятие, проводимое в нашем университете. В этом году запланирована работа более 220 секций. Всего задействовано около 3500 человек. На таких форумах молодежь получает от специалистов оценку своей  научной работы, что помогает определить пути дальнейшего ее развития.

Студенты представили доклады из разных областей знаний, раскрывающие актуальные для современного общества вопросы с учетом их ретроспектив. Историческая направленность пленарного заседания обусловлена тем, что 2012 год  объявлен Годом российской истории. В частности, были рассмотрены история развития и современные тенденции в нормировании тепловой защиты зданий. Большой интерес вызвал доклад, раскрывающий формирование института уклонения от налогов. Выступление на тему «Российская историография Отечественной войны 1812 года» привлекло внимание слушателей глубиной проработки материала. На заседании были рассмотрены исторические предпосылки проблемы употребления термина «личность» в законодательстве Российского государства, а также виртуальное моделирование архитектурного комплекса Свято-Успенского Оренбургского монастыря как метод исторической реконструкции. 

С 10 по 17 апреля заседания секций будут проходить на факультетах ОГУ. 21 апреля состоится секция «Университетские школы», где будет представлено 267 работ  учащихся Оренбуржья и областного центра.

26 - 28 апреля состоятся награждения участников конференции. 

Подробную информацию можно получить по тел. 91-21-21

Екатерина Каляева, и.о. начальника отдела по связям с общественностью, пресс-секретарь ОГУ

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий