Наведут порядок на планете

11 апреля торжественно завершился заключительный этап Всероссийской олимпиады по экологии, который проходил на базе ОГУ. В Студенческий центр ОГУ – ДК «Россия» прибыли все участники состязаний – 225 школьников 9-11-х классов из 66 субъектов РФ. Радостные и немного взволнованные – ведь сегодня решающий день – будут объявлены результаты олимпиады.

Министр образования Оренбургской области Вячеслав Лабузов поздравил всех школьников с окончанием этого сложного испытания и попросил не расстраиваться тех, кто не одержал победу:

- У вас еще все впереди! - подбодрил Вячеслав Александрович.

Под громкие аплодисменты на сцену поднялись 27 человек, которых члены жюри отметили специальными призами и благодарностями Министерства образования Оренбургской области за оригинальное эссе по экологии и яркое выступление на проектном туре.

Призерами олимпиады стали 56 учащихся 9-11-х классов, двое из них – оренбуржцы – девятиклассница Анна Ляховская и десятиклассник Вячеслав Карпов. Дипломы призеров Всероссийской олимпиады по экологии за подписью министра образования и науки РФ Андрея Фурсенко, медали и ценные подарки им вручил ректор ОГУ Владимир Ковалевский. Владимир Петрович поздравил всех участников и пожелал ребятам состояться в науке, ведь эта олимпиада хороший старт, чтобы в будущем стать ученым. Также он  поблагодарил педагогов, родителей и всех тех, кто помог подготовить таких талантливых ребят.

И, наконец, наступил самый долгожданный момент – объявление победителей.

Диплом победителя Всероссийской олимпиады по экологии за подписью министра образования и науки РФ, медаль и ценные подарки министр образования Оренбургской области Вячеслав Лабузов вручил 17 школьникам. Абсолютным победителем члены жюри единогласно признали оренбурженку, одиннадцатиклассницу из Абдулино Марию Зайцеву!

- Я немного шокирована, потому что не ожидала такого результата, - делится впечатлениями Мария. – Увлеклась экологией в 7-м классе, стала участвовать в различных олимпиадах, и вот прошла на всероссийскую. Последние несколько лет вместе с моим учителем по химии и биологии Натальей Алексеевной Селиной мы занимались определением уровня загрязнения воздуха методом лихеноиндикации, то есть по лишайникам на деревьях. В ходе наших исследований мы выяснили, что в Абдулино воздух умеренно загрязнен. Это можно объяснить тем, что город небольшой по численности населения и здесь не очень много предприятий. В будущем хотела бы связать свою жизнь с экологией, и в моих планах один из приоритетных вузов для поступления - ОГУ.

Помимо того, что победители и призеры получают право льготного поступления во все вузы страны по направлениям подготовки, соответствующим профилю олимпиады, они становятся кандидатами на присуждение премии Президента РФ для поддержки талантливой молодежи.

Праздничную атмосферу вечера создали красочные номера творческих коллективов Студенческого центра ОГУ – ДК «Россия»: народный коллектив эстрадного танца «Жемчужинка», народный коллектив цирка на сцене «Антре», вокальный ансамбль «Экскурс». Они поражали зрителей фантазией, гибкостью тела и красивыми голосами. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий