Экологическая безопасность – в наших руках!

Акция в защиту тюльпанов Шренка прошла в ОГУ 10 апреля. Студенты геолого-географического факультета, обучающиеся по направлению «Экология и природопользование», раздавали агитационные листовки и проводили анкетирование.

Цель акции - напомнить, что тюльпаны Шренка, произрастающие в Оренбуржье, – исчезающий вид растений, занесенный в Красную книгу страны и края. Каждый может внести вклад в сохранение этих ярких весенних цветов, которые являются индикаторами уровня экологической безопасности нашего региона. Для этого нужно хотя бы воздержаться от покупки степных тюльпанов, торговля которыми ведется на улицах города незаконно, и не срывать их самому, потому что из луковицы с оторванным цветком на следующий год не вырастут новые тюльпаны.

Вручая листовки, студенты просили ответить на вопросы анкеты. Респондентов спрашивали, случалось ли им срывать или покупать степные тюльпаны, и готовы ли они выделить  1% из своего бюджета на акцию по сохранению этого вида растений. Кстати, вопрос, касающийся согласия отчислять проценты с зарплаты на развитие «зеленых технологий», входил в соцопрос жителей Германии и Японии в 70-80-е годы прошлого столетия и стал толчком к реальным изменениям окружающей среды и в законодательстве этой страны.

Результаты анкетирования будут опубликованы на сайте ОГУ.

Участники акции, которая проводится в ОГУ в пятый раз, распространяли листовки одновременно в нескольких учебных корпусах. В общей сложности акция длилась примерно полдня. Листовки с призывом сохранить тюльпаны Шренка были  размещены на стендах кафедр и факультетов ОГУ.

 

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий