Познакомились с Оренбургом

8 апреля участники заключительного этапа Всероссийской олимпиады по экологии, который проходит на базе ОГУ, совершили обзорную экскурсию по Оренбургу. Первый пункт назначения – культурный комплекс «Национальная деревня». Сюда школьников из санаторно-оздоровительного лагеря «Самородово», где они проживают, доставили семь комфортабельных автобусов. Вооружившись фотоаппаратами, ребята принялись осматривать подворья.

- Мне все очень нравится, - делится впечатлениями одиннадцатиклассница из Республики Чувашия Любовь Петрова, - особенно приятно, что в «Национальной деревне» есть Чувашское подворье, только жаль, что музей был закрыт. Хотелось бы увидеть, как за пределами Республики воспринимают нашу культуру. Вообще создание такой деревни – отличная идея! Сразу ощущаешь, что Россия великая страна, и возникает такое особенное чувство сопричастности, как будто ты - часть большой мозаики.

- Погода у вас замечательная, и город красивый! – считают десятиклассницы из Калининграда Юлия Никонова и Екатерина Кривенко. - У нас масса впечатлений. Очень нравится в «Национальной деревне» - это замечательное место, где можно, не выезжая за пределы города, познакомиться с культурой и бытом различных народностей. Нам особенно понравилось Русское подворье, сразу возникает чувство гордости за Россию.

Дальше маршруты участников олимпиады разделились. Часть автобусов привезла школьников в Музей истории Оренбурга, в здании которого раньше находилась гауптвахта -  специальное помещение для содержания арестованных военнослужащих. Здесь экскурсоводы рассказали ребятам о возникновении областного центра, крестьянской войне под предводительством Емельяна Пугачева, пребывании в Оренбуржье Александра Пушкина, Владимира Даля и других известных людей. Времени хватило и на прогулку по набережной Урала, где как раз тронулся лед. Это грандиозное зрелище очень впечатлило конкурсантов.

Пока одни погружались в историю и любовались ледоходом, другие слушали лекции экскурсоводов в Оренбургском областном историко-краеведческом музее. Здесь ребята побывали в залах основания губернии, торговли, военной истории, просвещения и культуры. Экскурсоводы музея рассказали о полезных ископаемых нашей области, различных артефактах, найденных за время археологических раскопок, истории возникновения оренбургского казачества, развития образования.

Также школьники посетили Оренбургский областной музей изобразительных искусств, где им показали старинные иконы и картины знаменитых художников. Но больше всего впечатлений, особенно у мужской половины, осталось после посещения выставочного комплекса под открытым небом «Салют, Победа!».

- Мне нравится изучать военную технику, - рассказывает одиннадцатиклассник из Республики Адыгея Вадим Мелкумов, - а здесь собраны подлинные, поистине великие экспонаты – истребители, оружие, танки. Все, что помогало нашим дедам одержать победу в Великой Отечественной войне.

Затем участники олимпиады посетили Оренбургский драматический театр им. М. Горького. Они посмотрели одну из последних постановок – мюзикл «Вестсайдская история» - историю любви современных Ромео и Джульетты. Действие происходит в Нью-Йорке 60-х годов, где вражда новых Монтекки и Капулетти  уничтожает двух любящих молодых людей.

Немного уставшие, но довольные участники олимпиады отправились в «Самородово», чтобы продолжили подготовку к завтрашнему решающему дню – защите своих экологических проектов.

Подробную информацию можно получить по тел. 91-21-21

Екатерина Каляева, и.о. начальника отдела по связям с общественностью, пресс-секретарь ОГУ

         

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий