О порядке в судах и на дорогах

Около десяти законопроектов было рассмотрено сегодня (30 марта) на заседании комитета Законодательного Собрания области по законности и правопорядку. В его работе приняли участие депутаты, представители Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, Оренбургского областного суда, прокуратуры, других федеральных органов.

Обсуждены вопросы внесения изменений в региональный закон о профилактике наркомании и токсикомании, о проекте закона о порядке и условиях выдачи разрешения на вступление в брак лицам, не достигшим шестнадцатилетия, постановление о ежегодном докладе Уполномоченного по правам человека «О соблюдении прав граждан в Оренбургской области в 2011 году».

В соответствии с Бюджетным кодексом подготовлены изменения в областной закон об основах профилактики правонарушений, согласно которым функции утверждения долгосрочных целевых программ будут переданы исполнительной власти.

В целях приближения правосудия к месту жительства лиц, участвующих в деле и находящихся в отдаленных местностях, разработана законодательная инициатива проекта федерального закона «Об образовании постоянного судебного присутствия Оренбургского областного суда».

Территория Оренбуржья с запада на восток имеет протяженность свыше тысячи километров. В связи с этим в Орске и Бузулуке образованы постоянные выездные сессии областного суда. Как отметил председатель комитета А.С. Трубников, федеральным законодательством с 1 января 2012 года введен апелляционный порядок рассмотрения гражданских дел, а с начала следующего года – и уголовных. Вследствие этого количество  рассматриваемых дел существенно возрастет. Принятие нового федерального закона придаст легитимность фактически образованным постоянным судебным присутствиям.

Особое внимание членов комитета вызвала информация о ходе реализации целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в Оренбургской области в 2009-2012 годах». По данным ГИБДД УМВД России по Оренбургской области, о ее эффективности можно судить по снижению количества дорожно-транспортных происшествий. Однако существует ряд вопросов, связанных с продолжением выполнения программных мероприятий. Проблема, в частности, возникла с финансированием почтовых расходов по доставке квитанций об оплате административных правонарушений, зарегистрированных комплексами видеофиксации, на решение которой потребуется около 70 миллионов рублей. В то же время предполагаемая сумма от погашенных штрафов должна составить более 300 миллионов рублей.

Профильный комитет Законодательного собрания намерен держать на контроле вопрос дальнейшего функционирования системы автоматизированной видеофиксации правил безопасности дорожного движения. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий