Брифинг, посвященный деятельности Третейского суда, провел председатель Третейского суда Оренбургской области Александр Чебачев

В июле 2002 года введен в действие Федеральный закон «О Третейских судах в РФ». Его принятие явилось одним из этапов в реализации судебной реформы, что свидетельствует о понимании государством роли альтернативных способов разрешения конфликтов.

Как пояснил Александр Чебачев, в отличие от традиционного способа разрешения спора, третейское разбирательство имеет свои преимущества. Во-первых, это возможность самостоятельного выбора судей. В качестве судьи стороны могут выбрать лиц как указанных в списке, утвержденном Правлением ТПП Оренбургской области, так и иных лиц, обладающих необходимой для этого квалификацией. Во-вторых, возможность разрешения спора в одной инстанции. Если в договоре или соглашении предусмотрено, что решение третейского суда является окончательным и обжалованию не подлежит, то решение вступает в силу в срок, указанный в решении. Третье — минимальный срок рассмотрения спора. Регламентом третейского суда предусмотрен срок рассмотрения спора не более 20 дней с момента выбора состава суда.

Третейские сборы намного ниже государственной пошлины при подаче искового заявления в арбитражный суд или суд общей юрисдикции. Кроме того, судом может быть удовлетворена просьба заявителя о рассрочке или отсрочке уплаты третейского сбора.

Одним из принципов третейского разбирательства, закрепленных федеральным законом, является конфиденциальность. Без согласия сторон третейский судья не вправе разглашать сведения, ставшие ему известными в ходе третейского разбирательства. Регламентом третейского суда предусмотрено, что судебное разбирательство может быть проведено в удобном для сторон и суда месте.

Уже в течение трех лет третейские суды в России руководствуются в своей работе Федеральным законом, а не временным положением.

В нашей области работа третейского суда значительно активизировалась в 2004 году. В список третейских судей вошли 40 человек. Среди них есть как молодые юристы, так и кандидаты, и доктор юридических наук.

Третейские суды как форма разрешения конфликтов завоевывают доверие клиентов. Если в 2003 году ими рассмотрено всего 9 дел, то в 2004 году — 23 дела на сумму 21млн.руб. За текущий год рассмотрено уже 20 дел, причем добавилась новая категория споров — о признании права собственности на объекты недвижимости. В апреле 2003 года заключено соглашение о сотрудничестве между Торгово-промышленной палатой РФ и Высшим арбитражным судом РФ.

В мае 2003 года между ТПП Оренбургской области и арбитражным судом Оренбургской области также заключено соглашение о сотрудничестве. Как подчеркнул председатель Третейского суда, теперь для того, чтобы зарегистрировать право на недвижимое имущество и сделок с ними: купли-продажи, дарения и т.д., в том числе зарегистрировать право на самовольное строение дома, дачи, магазина, склада можно и обращаться в третейский суд.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий