Хроника профориентационной акции «Выбор-2012»

Для 87 учащихся Лицея №1 г. Орска 2 марта проведено мероприятие «Шаги к успеху», цель которого - формирование у школьников представлений о рынке труда. Профориентационное занятие проходило в форме путешествия по станциям («Орск – город трудовой славы»; «Рынок труда»;  «Бизнес-инкубатор»; «Имидж современного человека»).

Школьникам были предложены и теоретические вопросы, и творческие задания.

Позитивная атмосфера и настрой участников способствовали активному и динамичному ходу занятия.

Цикл профориентационных мероприятий прошел в г.Бузулуке и Бузулукском районе.

Так, 15 учащихся 11 класса Елшанской средней школы приняли участие в профориентационной игре «Найди свое дело».

Перед старшеклассниками стояла задача – разработать и защитить проект социальной значимости. В работе ребята могли использовать наглядный материал, предложенный центром занятости населения.

Интересно прошла защита проектов. Истина рождалась в спорах. Самым трудным для школьников оказалось определить состав работников.

В заключении специалисты службы занятости, работодатели района и педагоги школы дали выпускникам советы по выбору будущей профессии.

Семинар «Расскажи о своей будущей профессии» прошел в библиотеке им. Л.Толстого.

Учащиеся трех школ г.Бузулука познакомились с ситуацией на рынке труда, востребованными профессиями, видеопрофессиграммами. Для школьников была оформлена выставка литературы «Твое жизненное кредо в будущей профессии».

Профориентационные консультации для старшеклассников были организованы на базе центра занятости населения. 25 выпускников общеобразовательных школ с.Новоалександровка, Елшанка, Палимовка и п.Красногвардеец Бузулукского района прошли углубленную диагностику для определения наиболее подходящих им профессий и получили рекомендации специалиста по профессиональной ориентации.

 

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий