В области продолжается проведение профориентационных мероприятий в рамках акции «Выбор – 2012»

«Мир профессий, в котором мы живем» - под таким названием прошла встреча учащихся 11 класса Адамовской средней общеобразовательной школы № 1 со специалистами ЦЗН, в ходе которой старшеклассники приняли участие в анкетировании с целью определения мотивов выбора профессии.

Профконсультантом Центра занятости населения Октябрьского района организованы классные часы на тему: «Выбор профессии – это серьезно!», «Способности и выбор профессии» с учащимися 7-9 классов Имангуловской общеобразовательной школы, на которых школьники получили информацию о наиболее востребованных профессиях на рынке труда.

Девятиклассники школы №4 г.Сорочинска имели возможность задать интересующие их вопросы специалистам центра занятости населения, а также приглашенным представителям профессиональных учебных заведений.

В г.Новотроицке учащиеся начальных классов школы № 23 приняли участие в профориентационном мероприятии, которое повысило уровень информированности ребят о мире профессий.

Самыми интересными для ребят оказались такие профессии, как археолог, архитектор, врач, учитель, астроном, пожарный.

Кроме того, специалистом ЦЗН г. Новотроицка проведен семинар-тренинг «Современные формы и методы профориентационной работы с учащимися 8-11 классов» для педагогов-психологов школ города. Присутствующие обменялись полезной информацией, поделились своими наработками, методиками и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество.

Неотъемлемой частью акции «Выбор» является разъяснительная работа с родителями.

Так, в Тоцком районе профконсультантом проведено родительское собрание «Роль родителей в профессиональном становлении детей». На встрече были затронуты такие важные вопросы, как влияние родителей на выбор профессионального учебного заведения, их поддержка и помощь при определении будущей сферы деятельности детей.

В Центре занятости населения г.Бузулука начала работу телефонная информационно-справочная служба по вопросам выбора профессиональной сферы деятельности для старшеклассников и их родителей.

Сегодня каждому представлено право выбора профессии. От молодых людей требуется умение анализировать свои личные качества, соотносить желания и возможности. В этом им поможет служба занятости населения.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий