Можно ли победить "Контрафакт"...

Термин «Контрафакт»  закон трактует как нарушение авторских и смежных прав, а контрафактный товар – это изготовленный, ввезённый, распространяемый с  нарушением таких прав. Наибольший размах пиратство имеет в отношении CD  и DVD-дисков.

Систематически на территории Ленинского района г. Оренбурга сотрудниками отдела полиции № 1 УМВД России по городу Оренбургу проводятся оперативно-профилактические мероприятия «Контрафакт». Цель данных мероприятий – пресечение оборота фальсифицированной и контрафактной продукции, а также защита потребительского рынка от фальсифицированных промышленных и продовольственных товаров народного потребления, контрафактной аудио и видеопродукции.

В ходе проведения профилактических мероприятий, сотрудниками ГиАЗ проводился опрос покупателей, с целью установления причин приобретения контрафактной аудиовизуальной продукции. По результатам опроса можно сделать выводы, почему же люди желают приобретать контрафактную продукцию…

Одна из причин это неумение потребителей распознавать лицензионную продукцию от контрафактной, а наиболее актуальная причина это стоимость контрафактных DVD и аудио дисков. Цена кустарно изготовленного диска в основном не превышает 100-150 рублей. Это обстоятельство и подталкивает потребителей приобретать пиратскую продукцию. Тем не менее, сотрудниками правоохранительных органов ведется борьба с пиратством.

Так, за 12 месяцев 2011 года сотрудниками отдела полиции № 1 составлено 37 протоколов об административных правонарушениях  по факту реализации контрафактной продукции, из них по статье 7.12 КоАП РФ «Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав» и 9 протоколов за 2 месяца 2012 года. Из незаконного оборота изъято 577 единиц аудиовизуальной продукции на сумму почти 58 720 тысяч рублей, а за 2 месяца 2012 года изъято 200 единиц аудиовизуальной продукции на сумму 20 000 рублей. Материалы по делу направлены на рассмотрение мировому судье. За правонарушение предусмотрено наказание – наложение административного штрафа в размере от 1500 до 2000 рублей, на должностных лиц от 10 000 до 20 000 рублей с конфискацией контрафактных экземпляров.

К сожалению, мало кто из потребителей задумывается, что, приобретая запрещённый товар, он становится по сути соучастником преступления. Поэтому наряду с правовыми и экономическими мерами борьбы с пиратством необходимо прививать правовую культуру молодежи. Именно она является основным потребителем этой продукции. Поэтому победить пиратство в г. Оренбурге возможно только общими усилиями сотрудников полиции и самих покупателей, так как потребительские предпочтения  определяют спрос на товар, - рассказывает инспектор ГиАЗ отдела полиции № 1 УМВД России по городу Оренбургу Елена Степанова.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий