Итоги оперативно-профилактического мероприятия «Контрафакт»

С 4 по 15 апреля на территории области проводилось оперативно-профилактическое мероприятие «Контрафакт».  Цель данного мероприятия - пресечение оборота фальсифицированной и контрафактной продукции, а также защита потребительского рынка от фальсифицированных промышленных и продовольственных товаров народного потребления, лекарственных средств и биологически активных добавок, а также контрафактной аудио и видеопродукции.

За время проведения мероприятия сотрудниками милиции общественной безопасности выявлено 32 правонарушения, составлено 16 протоколов об административных правонарушениях за правонарушения связанные с незаконной реализацией контрафактной и поддельной продукцией, из них по статье 7.12 КоАП РФ «Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав» - 11, по статье 14.10 КоАП  РФ «Незаконное использование товарного знака» - 5. Собрано 2 материала по признакам преступления предусмотренного статьей 180 УК России «Незаконное использование товарного знака». Из незаконного оборота изъято 850 единиц аудиовизуальной продукции на сумму почти 100 тысяч рублей, 141 единица товаров с незаконно нанесенными товарными знаками на сумму свыше 60 тысяч рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками МОБ в торговом центре «Радуга» выявлен факт реализации ДВД дисков с признаками контрафактности. По данному факту собран материал проверки по признакам состава административного правонарушения по статье 7.12 КоАП РФ, изъято 154 ДВД диска. Материал направлен в мировой суд.

Еще подобный факт выявили в торговом комплексе «Капитал», где осуществлялась продажа продукции с незаконным использованием товарных знаков «Шанель» и «Лакост». По данному факту собран материал по статье 180 УК России. Изъята 21 единица парфюмерной продукции.

Сотрудниками ОБППРиАЗ ОМ №2 на торговой точке Центрального рынка выявлен факт реализации контрафактной продукции. Индивидуальный предприниматель осуществлял реализацию ДВД дисков. По данному факту составлен административный протокол. Изъято свыше 500 ДВД дисков.

В ходе проведения проверки по материалу по факту организации и проведения незаконной игорной деятельности ИП, участковым выявлен факт незаконного использования программных продуктов, являющихся объектами авторского права, исключительными правами на которые обладает ООО «Игрософт». По данному факту проведена компьютерно-техническая экспертиза, составлен административный протокол, материал направлен в мировой суд.

Работа в данном направлении продолжается и находится на постоянном контроле у руководства УВД области.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий