Возле спортивного комплекса «Олимпийский» можно приобрести таджикские товары

В сфере российской внешнеэкономической политики усиливается внимание к центрально-азиатским государствам СНГ и Азии в целом. Для приграничных тер-риторий на юго-востоке России это основа стратегии будущего развития, - заявил в своем выступлении на втором Межпарламентском форуме "Россия - Таджикистан: потенциал межрегионального сотрудничества" заместитель председателя Прави-тельства Оренбургской области Сергей Горшенин.

Он рассказал собравшимся, что Оренбургская область исторически находится в центре трансграничного транспортного коридора, связывающего Россию с государствами Центральной Азии посредством стальной магистрали Оренбург – Ташкент. Ежесуточно через международный железнодорожный транспортный узел ст. Илецк-1 г. Соль-Илецка следуют 9 грузовых, 12 пассажирских поездов из России в Центральную Азию и обратно. Стабильно нарастает поток грузов, движущихся в центрально-азиатском направлении. Ес-ли в 2006 году объем грузов, перевезенных через ст. Илецк-1, составил 7,5 млн. тонн, то за 8 месяцев текущего года этот показатель уже достиг 6,1 млн. тонн. В 2006 году в Респуб-лику Таджикистан по железной дороге из России проследовало 106,4 тыс. тонн грузов, а за 8 месяцев 2007 года – уже 133 тыс. тонн. Подобной динамикой характеризуется и пас-сажиропоток. В 2006 году через станцию Илецк-1 проследовало 996 тыс. граждан, а на 1 сентября 2007 года – 1 042 тыс. человек. Около 5 процентов из них - граждане Таджики-стана.

В Оренбургской области происходит таможенное оформление поступающей из Уз-бекистана, Таджикистана и Кыргызстана сезонной плодоовощной продукции. В 2005 году было обработано 222,5 тыс. тонн «скоропорта», в 2006 г. на 27.5 процентов больше – 283,7 тыс. тонн. По данным Федеральной таможенной службы России удельный вес оренбург-ского направления по приему овощей и фруктов из Центральной Азии возрос с 13,5 до 33 %.

В Москве Сергей Горшенин озвучил ряд предложений правительства Оренбург-ской области, направленных на расширение и углубление двусторонних взаимовыгодных связей между Оренбуржьем и Таджикистаном. Это, прежде всего, создание совместного торгового дома Россия – Таджикистан с долевым участием Правительства Москвы и круп-ных областных центров России. Кроме того, было предложено рассмотреть возможность открытия в г. Оренбурге Торгового Представительства Республики.

Когда идеи интеграции, приграничного и межрегионального сотрудничества будут возведены в ранг общенациональных идей, как в России, так и в СНГ, решат-ся многие экономические, правоохранительные, гуманитарные проблемы, - считают оренбуржцы.

17 – 18 сентября мероприятия форума будут проходить в Москве. Участники обсу-дят вопросы правового регулирования миграционных процессов, межрегиональных тор-гово-экономических связей, инвестиционного взаимодействия и сотрудничества в гумани-тарной сфере. Организаторы - Совет Федерации Федерального Собрания РФ и Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан. 19-20 сентября форум продолжит свою работу в Оренбурге. Среди гостей, которые прибудут в город, - заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ Михаил Николаев, Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан Махмадсаид Убайдуллоев, Чрезвычайные и Полномочные Послы Российской Федерации и Республики Таджикистан Рамазан Абдулатипов и Аб-дулмаджид Достиев, председатель Согдийской области Республики Таджикистан Расу-лодза Кохир и другие официальные лица и представители.

19 сентября в ходе встречи с губернатором Оренбургской области Алексеем Чер-нышевым они намерены обсудить практические аспекты российско-таджикского сотруд-ничества в сфере деловых и культурных связей.

20 сентября состоится встреча официальных делегаций Республики Таджикистан и Совета Федерации в Правительстве Оренбургской области. В тот же день оренбуржцы смогут приобрести товары из Таджикистана. Возле спортивного комплекса «Олимпийский» на ул. Новой будут установлены торговые па-латки и начнет работу выставка – ярмарка продукции товаропроизводителей Республики Таджикистан.

После ее открытия в областном драматическом театре состоится концерт мастеров искусств Республики. Завершится официальная часть визита встречей с представителями таджикской общественности в Оренбурге.

Напомним, что официальная делегация Оренбургской области во главе с губерна-тором Алексеем Чернышевым участвовала в первом постоянно действующем Межпарла-ментском форуме "Россия - Таджикистан: потенциал межрегионального сотрудничества", проходившем в августе 2006 года в Душанбе. Итогом визита стало подписание Меморан-дума о сотрудничестве между Правительством Оренбургской области РФ и Исполнитель-ным органом государственной власти Согдийской области Республики Таджикистан.

В 2006 году внешнеторговый оборот Оренбургской области с Республикой Таджи-кистан возрос в 2,3 раза и составил 57,5 млн. дол. США. Это 4,5% объема всей внешней торговли Республики Таджикистан со странами СНГ и около 12% торговли Республики с Российской Федерацией. В структуре оборота стабильно превалирует экспортная состав-ляющая. Внешнеторговое сальдо по итогам 2006 года положительно и сложилось в сумме 18,9 млн. долл. США. Объем экспортных поставок в Таджикистан возрос в 2,4 раза до уровня 38,2 млн. долл. США, объем импорта удвоился по сравнению с предыдущим го-дом, и составил 19,3 млн. долл. США. Доля Республики Таджикистан в совокупном объе-ме региональной торговли Оренбургской области также удвоилась – с 0,9% в 2005 году до 1,8% в 2006 году. Однако уже в первом полугодии 2007 года этот показатель составил 1,6%, а объем взаимной торговли вырос в 2,2 раза и достиг 39 млн. долл. США. Экспорт вырос в 2,1 раза и составил 29,1 млн. долл. США, импорт – в 2,9 раза и сложился на уровне 10,0 млн. долл. США.

Оренбургские предприятия поставляют в Таджикистан нефтепродукты, оборудова-ние, резино-технические изделия, черные и цветные металлы, продукты неорганической химии, муку, готовые корма, древесину. Основные экспортеры – ОАО «Новотроицкий за-вод хромовых соединений» - соединения неорганической химии, ОАО «Орскнефтеорг-синтез» - нефтепродукты, ОАО «Уральская сталь – полуфабрикаты из железа и плоский листовой прокат, ОАО «Бузулукский завод тяжелого машиностроения» - оборудование для цветной металлургии и запчасти к нему, ЗАО «Оренбургрезинотехника» - резинотех-нические изделия на сумму 90 тыс. долл. США.

В Оренбуржье из Таджикистана завозится плодоовощная продукция, масличные культуры, табак, готовые изделия. Так, в 1 полугодии 2007 года в Республике закуплено 19 тыс. тонн плодоовощной продукции на сумму 9,5 млн. долл. США, 0,5 млн. тонн мас-личных семян на 329 тыс. долл. США, и др. В марте 2004 года делегация Оренбурга под руководством Главы города Юрия Мищерякова посетила город Худжанд. Было подписано Соглашение о сотрудничестве между городами побратимами Оренбургом и Худжандом в торгово-экономической и культурной областях. В августе того же года был нанесен ответный визит делегации ху-кумата Худжанда. Состоялись встречи на предприятиях города. Были приобретены и от-правлены в Таджикистан 33 поливомоечные машины.

В 2006 году преддверии первого Межпарламентского Форума «Таджикистан – Рос-сия: потенциал межрегионального сотрудничества» в Оренбуржье с рабочим визитом по-бывала делегация Согдийской области Республики Таджикистан. .
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также