Около тысячи обращений рассмотрено Уполномоченным по правам человека

Вот уже семь месяцев на территории Оренбургской области действует институт Уполномоченного по правам человека. Одной из ос­новных задач Уполномоченного является работа с обращениями граждан. В основном это жалобы на решения или действия государственных органов, орга­нов местного управления, должностных лиц и государственных служащих (за исключением общественных организаций).

В 2011 -2012 г.г. Уполномоченным по правам человека было рассмотрено 993 обращения. Из них письменных обращений – 370. На личном приеме у Уполномоченного побывали 110 человек.

Наибольшее количество поступивших обращений по жилищным вопросам, переселении из ветхого, аварийного жилья, улучшение жилищных условий – 18% жалоб; на втором месте жалобы на нарушение прав при уголовном преследовании – 12%; заявления осужденных составляют 10% от общего количества обращений; жалобы на действия, бездействия должностных лиц и организаций – 10%; по вопросам несогласия с решениями суда и судебными актами по гражданским делам – 10%. Остальные обращения связаны с нарушением права на медицинское обслуживание, защиту трудовых прав, социальных прав, прав мигрантов и др.

Жалобы и обращения рассматриваются непосредственно Уполномоченным. За период работы удалось отстоять права, как отдельных граждан, так и отдельных категорий граждан.

Те заявления, по которым не удается сразу добиться положительного результата, берутся на контроль работниками аппарата Уполномоченного. Работа в отношении этих документов ведется до достижения конкретного результата в восстановлении нарушенных прав заявителей.    

Попасть на прием к сотрудникам аппарата Уполномоченного можно каждый день кроме пятницы с 10.00 до 19.00. К Уполномоченному – каждый вторник с 14.00 до 17.00. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий