Делегация офицеров большой АПЛ «Оренбург» посетили… Оренбург

На прошлой неделе с 21 по 25 февраля г. Оренбург посетила делегация офицеров большой атомной подводной лодки (АПЛ) «Оренбург» в составе: капитан II  ранга Жуков Дмитрий  Анатольевич – командир АПЛ «Оренбург»; капитан III ранга Чернавин Никита Михайлович – старший помощник командира АПЛ «Оренбург»; капитан III ранга Абкин Михаил Владимирович – командир дивизиона движения АПЛ «Оренбург».

Программа визита была насыщенной: североморцев приняли Губернатор Оренбургской области Юрий Берг, глава г.Оренбурга Юрий Мищеряков и глава администрации областного центра Евгений Арапов. Гости побывали на заседании Оренбургского Морского Собрания, а 22 февраля приняли участие в церемониях возложения венков к Вечному Огню на пр. Победы и в выставочном комплексе «Салют, Победа!» в честь Дня защитника Отечества, ознакомились с порядком отбора призывников, в том числе, и для экипажа АПЛ, в областном военном комиссариате. Вечером 22 февраля командир лодки Дмитрий Жуков выступил на торжественном собрании в областной Филармонии, посвященном Дню Защитника Отечества.

Но особенно запомнился и подводникам, и школьникам города день 24 февраля, когда они дали уроки мужества учащимся школ, гимназий и лицеев Оренбурга. Надо было видеть заинтересованные лица девчонок и мальчишек, многие из которых впервые увидели живого моряка. Много было задано самых разных вопросов, в которых сквозил неподдельный интерес к службе и быту военных моряков. Чувствуя это, офицеры, в свою очередь, старались без утайки рассказать о непростых условиях своей службы и быта (хотя  военных тайн, конечно, не раскрыли). По свидетельству преподавателей, эти уроки мужества для воспитания патриотизма дали ребятам больше, чем десятки лекций и экскурсий.

25 февраля моряки-подводники отбыли из нашего аэропорта в Санкт-Петербург и далее на Северный флот, увозя с собой подарки, сувениры и тепло сердец оренбуржцев. Попутного Вам ветра, североморцы, и семь футов под килем! Пожелаем им от всей души, чтобы число погружений равнялось числу всплытий и будем ждать следующих встреч.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий