В комиссию по правам человека поступило 370 заявлений

Во втором квартале 2004 года в комиссию по правам человека при главе администрации Оренбургской области поступило 370 заявлений, писем и жалоб граждан.

Наибольшее количество обращений поступило по вопросам права на социальное обеспечение — 18%, права на жилище — 13,7%, судебной защиты прав и свобод человека — 12,5%, права на труд и вознаграждение за труд —10,6%, жалобы на действия (бездействия) организаций ЖКХ — 7,8%.

Положительный результат в восстановлении нарушенных прав человека и гражданина достигнут в 49 случаях (17,7 %).

Увеличилось количество положительных ответов по вопросам работы ЖКХ, по вопросам лекарственного обеспечения населения со стороны главного управления здравоохранения Оренбургской области.

Во втором квартале 2004 года получили правовую помощь 63 человека (22,8%), консультации — 116 человек (42%).

В течение этого времени в Комиссию поступило 32 обращения с жалобами на неправосудность и незаконность, по мнению авторов, решений судов, на нарушения прав на судебную защиту, когда гражданин лишен возможности обратиться в суд, когда рассмотрение исков судами продолжается в течение нескольких месяцев и даже лет, а также, в случае неисполнения принятых судом решений.

Большое число жалоб в Комиссию касается нарушений прав граждан со стороны сотрудников органов внутренних дел, которые не всегда оперативно и в соответствии с требованиями закона реагируют на обращения граждан по поводу их нарушенных прав.

Во втором квартале 2004 года Комиссия провела приемы в Новосергиевском, Октябрьском районах, г. Сорочинске и г. Гае. Было принято 102 человека. В Октябрьском районе и городе Гае в Комиссию обратились с коллективными жалобами представители от работников МУП «Водоканал» и завода «Электропреобразователь» — предприятий-банкротов с жалобами на невыплату заработной платы в течение длительного периода, неперечисление средств в пенсионный фонд и другие нарушения их прав. Подобные обращения в Комиссию стали систематическими как от отдельных граждан, так и от целых коллективов. Часто, являясь акционерами, люди не знают своих прав, действуют юридически безграмотно, становятся обманутыми и ограбленными своими бывшими руководителями.

В связи с неснижающимся числом обращений по нарушению социальных прав граждан, в частности, пенсионного обеспечения Комиссией проведено заседание с повесткой дня «О реализации пенсионного обеспечения граждан Оренбургской области в соответствии с изменениями пенсионного законодательства».
Источник: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий