Система предоставления лекарственной помощи сельским жителям получила высокую оценку

Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств» позволил снять проблему обеспечения лекарственными препаратами жителей сельской местности, разрешив медицинским организациям и их обособленным подразделениям (врачебным амбулаториям и фельдшерско-акушерским пунктам), расположенным в сельских поселениях, где отсутствуют аптечные организации, осуществлять розничную продажу лекарственных препаратов населению. Система, созданная в области во исполнение федерального законодательства, доказала свою эффективность и получила высокую оценку на федеральном уровне. По объему предоставления лекарственной помощи сельским жителям область занимает лидирующие позиции в стране. Это послужило поводом для приглашения представителей регионального здравоохранения на парламентские слушания, проведенные Комитетом Совета Федерации по социальной политике Федерального Собрания РФ, прошедшие в Москве 16 февраля т.г. 

Основной целью прошедшего мероприятия стало обсуждение реализации субъектами РФ положений федерального закона «Об обращении лекарственных средств» в части повышения доступности лекарственной помощи сельским жителям, проживающим в  труднодоступных местах, и выработка конструктивных предложений относительно  приближения им медицинской и лекарственной помощи.

В слушаниях приняли участие члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, представители федеральных органов исполнительной власти, законодательной и исполнительной власти субъектов РФ, а также научные, общественные организации. Оренбургскую область представляли министр здравоохранения области Сергей Жуков и заместитель министра – начальник управления фармацевтической деятельности Александр Коробов; также к участию в слушаниях от Оренбуржья был приглашен специалист, работающий в сельской местности и осуществляющий реализацию лекарственных препаратов. Отметим, что таких представителей на слушаниях было всего двое - фельдшер села Кутуш Новосергиевского района Оренбургской области Роза Шунгалова и фельдшер из Ставрополья.   

Как комментирует министр здравоохранения Сергей Жуков, мероприятие прошло в формате круглого стола и стало возможностью обмена опытом, свободного общения, конструктивного диалога. В этом диалоге убедительно прозвучал и наш опыт, который получил высокую оценку. Министерством здравоохранения области совместно с главными врачами ЦРБ и администрациями районов проведена работа по определению перечня врачебных амбулаторий и ФАПов, где необходимо осуществлять розничную реализацию медикаментов. Также определен перечень лекарственных препаратов, продажа которых может выполняться на ФАПах и врачебных амбулаториях – более 140 торговых наименований, из них 73 торговых наименования отпускаются по рецепту врача, 68 – могут отпускаться без рецепта. Рабочие места по отпуску лекарственных средств оснащены необходимым оборудованием. Дополнительную профессиональную подготовку получили 1030 медицинских специалистов. Обеспечены учет и отчетность медикаментов, денежных средств. Розничную реализацию осуществляют 956 обособленных подразделений медицинских организаций, в том числе 70 врачебных амбулаторий и 886 ФАПов. В 2011г. через ФАПы и амбулатории реализовано населению медикаментов на 52 млн. рублей.

По словам Сергея Жукова, лекарственное обеспечение сельского населения в первую очередь является  социальной функцией. Правительством области поставлена задача, в полном объеме сохранить сеть ФАПов, чтобы первичная медико-санитарная помощь была доступна сельским жителям и оказывалась на качественном уровне. Учитывая значительную протяженность области и удаленность населенных сельских пунктов от райцентров, более 500 ФАПов сохранено в селах, где численность прикрепленного населения ниже нормативной (300 человек), что составляет 50 процентов от общего количества ФАПов в области. Сохранение сети ФАПов – твердая позиция региональной власти.

В целях повышения доступности медицинской и лекарственной помощи для сельского населения, в помощь фельдшерам в территории регулярно организуются выезды бригад врачей для осмотра больных, назначения лечения.

Кроме того, фельдшеры выполняют функцию по льготному лекарственному обеспечению населения. Граждане, проживающие в сельских поселениях (за исключение районных центров), сохранившие социальный пакет, по федеральной программе обеспечения необходимыми лекарственными средствами в2011 г. получили медикаментов по 265 тыс. рецептов на общую сумму 174,4 млн. рублей, что составляет 19 процентов от суммы медикаментов, отпущенных льготополучателям нашей области. Доставка медикаментов по выписанным рецептам осуществляется врачами амбулаторий и участковых больниц, фельдшерами ФАПов (транспортом ЦРБ). В 2011г. по области гражданам, проживающим в сельской местности, в том числе маломобильным, доставлено медикаментов на сумму 16,5 млн. рублей по 49,9 тыс. рецептов.

- Безусловно, за время действия закона «Об обращении лекарственных средств» ситуация с доступностью лекарственных средств на селе изменилась к лучшему, - подводит итог Сергей Жуков, - тем не менее есть задачи, которые надо решать. В ходе парламентских слушаний была проанализирована ситуация по обсуждаемой теме, высказаны предложения по совершенствованию лекарственного обеспечения сельского населения. Были озвучены и наши предложения, они, в частности, касались некоторых изменений в законодательстве; включения в перечень участковых больниц при отсутствии аптечных организаций; налоговых послаблений. Наши предложения будут приняты к рассмотрению. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также