Инновационные проекты молодых ученых Оренбургской области получили высокую оценку

Окружной молодежный инновационный конвент Приволжского федерального округа, в котором под эгидой министерства образования области приняли участие молодые ученые оренбургских вузов, состоялся 2-3 ноября в Перми.

Инновационный конвент ПФО - окружной этап ежегодного Российского конвента. Наряду со сменой «Инновации и техническое творчество» лагеря «Селигер» Российский конвент является одним из главных мероприятий «Зворыкинского проекта», объединившего более девяти тысяч участников со всей страны. Его участниками становятся студенты, молодые российские изобретатели, предприниматели, ученые, инновационные менеджеры, венчурные агенты и инвесторы, а также представители российских и зарубежных компаний, использующих инновационные разработки. 

Среди гостей мероприятия присутствовали - руководитель «Зворыкинского проекта» Дмитрий Кох, руководитель проектов по развитию технологического предпринимательства российского представительства Microsoft Михаил Цыганков, генеральный партнер бюро тренинга и консалтинга «Персонал Тач» Евгения Шамис, представители органов власти Пермского края, бизнес-сообщества, инвесторы.

Всего для презентации на конвенте экспертным советом отобраны 30 лучших инновационных проектов Приволжского федерального округа, которые поборются за главную премию в сфере молодежных инноваций и право участия в Российском молодежном инновационном конвенте.

На конвенте Оренбургская область была представлена тремя проектами, отобранными на региональном этапе конкурса:

  • Гефин -  новое противогерпетическое средство (автор - О.И. Бурлуцкая, Оренбургский государственный университет);
  • Универсальный измельчитель в технологической линии по производству кормов производится из отходов перерабатывающих отраслей АПК (авторы: Е.В. Ганин и Д.С. Кобылкин, Оренбургский государственный университет);
  • Милиацил - новый ранозаживляющий препарат  (автор - О.Б. Нузова, Оренбургская государственная медицинская академия).

Экспертный совет высоко оценил инновационные проекты молодых ученых Оренбургской области - проекты «Гефин» и «Милиацил» признаны наиболее перспективными. Проект «Гефин» предложен к участию в Российском молодежном инновационном конвенте 2010 года, который состоится в декабре в г. Санкт-Петербурге.

Во время работы конвента состоялась выставка-презентация проектов как площадка  для общения и демонстрации своих разработок гостям конвента, потенциальным инвесторам и инноваторам регионов ПФО. В частности, по проектам оренбургских ученых состоялось несколько встреч и переговоров с потенциальными партнерами, в том числе с генеральным директором инвестиционной компании «МАРЧМОНТ Кашина Партнертс» господином Кендрик Уайт.     

Организаторами проведения регионального этапа конкурса и участия финалистов конкурса в инновационном конвенте ПФО выступили министерство образования Оренбургской области и Оренбургский областной союз промышленников и предпринимателей.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также