Организация в области помощи пациентам с хронической почечной недостаточностью получила высокую оценку на федеральном уровне

Более пятисот оренбуржцев нуждаются в заместительной почечной терапии. Все они получают необходимую помощь.

Как комментирует главный специалист минздрава области по заместительной почечной терапии Александр Селютин, помимо процедуры диализа (очищения крови) пациенты получают весь пакет необходимых лекарственных препаратов при лечении хронической почечной недостаточности. Расходы на оказание помощи данной категории пациентов берет на себя областной бюджет.

Вопросы состояния нефрологической помощи в России и перспективы ее развития были обсуждены на Национальной конференции, организованной федеральным министерством в Москве 1 декабря т.г.

В конференции приняли участие представители Минздравсоцразвития РФ, Российской академии медицинских наук, главные нефрологи и главные специалисты по заместительной почечной терапии регионов.

Оренбургскую область представляли главный нефролог минздрава области Елена Винькова и главный специалист по заместительной почечной терапии минздрава области Александр Селютин.

В докладе главного нефролога РФ Евгения Шилова о состоянии нефрологической службы в субъектах и федеральных округах РФ была позитивно отмечена Оренбургская область. В частности, она была названа лучшей в Поволжском Федеральном округе по организации снабжения жизненно важными лекарственными препаратами больных, получающих лечение гемо- и перитонеальнм диализом.

Правительство области и министерство здравоохранения уделяют большое внимание вопросам оказания высокоспециалированной помощи больным с хронической почечной недостаточнстью.

Диализная помощь организована в Оренбурге, Орске, Новотроицке и Бузулуке.

Создание в 2012 г. двух новых ультрасовременных гемодиализных центров в городах Орске и Оренбурге позволит существенно повысить качество и доступность нефрологической помощи в Оренбургкой области.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также