VI Пленум областного Совета ветеранов

Губернатор Юрий Берг принял участие в работе VI Пленума областного Совета ветеранов общественной организации пенсионеров, инвалидов – ветеранов войн, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. Также на заседании присутствовали вице-губернатор по социальной политике Павел Самсонов, министр социального развития Татьяна Самохина, глава Оренбурга Юрий Мищеряков, представители Законодательного Собрания, министерств, управленческих структур, общественных организаций, СМИ.

Был заслушан отчет председателя Совета ветеранов Анатолия Никифоровича Баландина о проделанной работе за прошедший год и задачах на 2012 год.

Деятельность областной организации, её Совета, всех структурных подразделений строилась в соответствии с действующим Уставом и была направлена на выполнение его требований и решение VI областной конференции, на участие в осуществлении Всероссийских и областных целевых программ.

За отчетный период возросла численность областной организации и насчитывает почти 500 тысяч пенсионеров, инвалидов – ветеранов войн, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, в числе которых 4250 участников Великой Отечественной войны, в том числе 790 женщин,   49 тысяч тружеников тыла военных лет, более 200 тысяч ветеранов труда, свыше 10 тысяч ветеранов военной службы, 13849 воинов-интернационалистов, 2 тысячи участников ликвидации аварий на АЭС и почт 5 тысяч ветеранов органов внутренних дел. Все они состоят в 1182 первичных ветеранских организациях.

Проведено 2 пленума областного Совета ветеранов, 4 заседания президиума, на которых рассмотрены актуальные, жизненно важные вопросы ветеранства. Принятые по рассмотренным вопросам постановления направлены во все Советы ветеранов для руководства, а также в ведомства администрации, Правительства, Законодательного Собрания области для ознакомления, при необходимости, принятия мер.

Активную работу проводил областной комитет ветеранов войны и военной службы. В области организованно прошли торжественные мероприятия, посвященные 55-летию Всероссийской общественной организации ветеранов войны и военной службы. Осуществляли свою деятельность постоянные комиссии.

За отчетный период президиум областного Совета, ревизионная комиссия, городские, районные Советы провели немалую работу по повышению боевитости первичных ветеранских организаций, увеличению их численности. На предприятиях и в учреждениях их число возросло на 54, а по месту жительства на 24 организации.

Областной, городские и районные Советы ветеранов участвовали в реализации областной целевой программы «Старшее поколение» на 2011–2014 годы, согласно которой было отремонтировано 1700 домовладений и квартир ветеранов. В соответствии с областной программой «Здоровье ветеранов войны – активное долголетие» в лечебных учреждениях для ветеранов открыты отдельные палаты, закреплены врачи. В 30-ти  городах и районах действуют стационары на дому. В центре комплексной реабилитации инвалидов санаторий «Русь» прошли курс реабилитации и оздоровления 416 сотрудников МЧС, УВД и членов их семей, 110 – труженики тыла, Герои Великой отечественной войны и труда.

Госпиталем ветеранов войны пролечено 4 тысячи ветеранов, организовано 23 выезда в сельские районы, проконсультировано 297 человек. Коллектив стал разработчиком областной целевой программы «Здоровье ветеранам войн – активное долголетие» на 2012–2016 годы», с общим объемом финансирования 320 млн. рублей.

Была продолжена работа по патриотическому воспитанию граждан и молодежи. Этому способствует участие ветеранских организаций в реализации программы «Патриотическое воспитание граждан Оренбургской области на 2011–2015 годы».

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (1)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    Поздравление

    Уважаемые участники локальных войн и военных конфликтов!
    Дорогие боевые друзья, ветераны войны и военной службы!
    Поздравляем Вас с Днем защитника Отечества!
    Наш российский праздник олицетворяет высокие идеалы мужества и доблести, беззаветного служения Родине, готовность самоотверженно встать на защиту независимости государства, укреплять обороноспособность Отечества, хранить традиции нашего славного воинства.
    Желаем успехов Вам во всех начинаниях, крепкого здоровья Вам и вашим близким, благополучия и всего самого доброго.
    Воронежский Областной Комитет ветеранов ВБДиВС