Готовность к предстоящему паводку должна быть стопроцентной

16 февраля в Главном управлении МЧС России по Оренбургской области состоялся учебно-методический сбор по итогам деятельности Оренбургской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, выполнения мероприятий гражданской обороны в 2011 году и постановке задач на 2012 год.

В сборе участвовали председатели КЧС муниципальных образований городов и районов области, члены комиссии Правительства Оренбургской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, руководители министерств Правительства области, руководители служб Оренбургской территориальной подсистемы РСЧС, сотрудники Главного управления МЧС России по Оренбургской области, представители прокуратуры Оренбургской области, управления внутренних дел по Оренбургской области, руководители других заинтересованных ведомств.

Перед участниками сбора выступил первый вице-губернатор - первый заместитель председателя Правительства Оренбургской области Валерий Рогожкин.

В своем докладе он отметил, что обеспечение защиты личности и общества от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и их последствий, гражданская оборона – все это важнейшие составляющие государственных интересов, определенных Концепцией национальной безопасности России.

Валерий Рогожкин выделил ряд ключевых направлений деятельности и задач, которые касаются органов власти всех уровней, всех организаций и ведомств, особенно муниципалитетов.

Главное - не допускать чрезвычайных ситуаций, во время и в полном объеме  проводить профилактические мероприятия, ремонты, реконструкции и другие работы по всем объектам, особенно жизнеобеспечения. Не менее важно иметь четкий алгоритм действий на случай возможных чрезвычайных ситуаций. Сфера особой важности – организация помощи пострадавшему населению, обеспечение при необходимости, эвакуации, размещения, питания, медицинского обслуживания и других мероприятий, касающихся людей. Нужно иметь резервы материальных ресурсов на случай ЧС, аварий. Это касается и муниципалитетов, и предприятий, и всех ведомств.

- Если все, о чем я говорю, не отработано, то даже незначительные аварии, чрезвычайные ситуации могут вырасти до катастрофических последствий, обернуться бедствием для населения, для экономики, - подчеркнул первый вице-губернатор.

Он также остановился на некоторых проблемах и актуальных задачах в сфере защиты населения от чрезвычайных ситуаций.

Первое. В зимний период, когда длительное время стоят низкие температуры, крайне важно обеспечить бесперебойную работу всех объектов ЖКХ. Не допустить сбоев, аварий в энерго, газо, тепло, водоснабжении особенно жилья, объектов социальной сферы, всех объектов жизнеобеспечения.

Второе. Подготовка к весеннему паводку. Один из вопросов – отсутствие на местах необходимого количества плавсредств, оборудования и инвентаря для проведения спасательных работ на воде.

- Мы неоднократно обращали внимание глав муниципальных образований на то, что вопросы и задачи по обеспечению безопасности населения, в том числе в паводок – это сфера ответственности и компетенции муниципальных органов власти. Всем органам власти, всем ведомствам нужно сделать правильные выводы, конкретно заниматься вопросами подготовки к паводку. Спрашивать за эту работу будем персонально и жестко, и особенно за наличие средств спасения на воде, - подчеркнул Валерий Рогожкин.

Он также отметил, что в ближайшее время нужно приступать к расчистке от снежных завалов всех водоотводов, обеспечить сброс, сход талых вод, не допустить накопления паводковых вод из-за снежных преград. На особом контроле необходимо держать гидротехнические сооружения, плотины, подготовить их к приему весенней воды, не допустить срыва, смыва плотин. Необходимо активизировать работу с населением по подготовке к паводку. Важный вопрос – страхование имущества граждан. Без этого дальше оказывать помощь пострадавшим от паводка будет сложно.

Третье. Это вопросы обеспечения пожарной безопасности. В области в прошлом году 1535 возгораний (66,3 % от общего количества)  произошло в жилом секторе по причинам, связанным с нарушениями правил пожарной безопасности, в том числе при эксплуатации систем отопления, газового и электрического хозяйства.

Валерий Рогожкин в этой связи обратил внимание руководителей муниципальных органов власти городов и районов на необходимость усиления работы с населением, на реализацию мер обеспечения пожарной безопасности.

Важный вопрос - противопожарное водоснабжение, защищенность сельских поселений. Проверки показывают, что даже при незначительных снегопадах, снежных заносах в  селах не везде сегодня может проехать пожарная техника, многие башни «Рожновского» не приспособлены для забора воды, не оборудованы места для заправки водой пожарной техники, в том числе из естественных водоемов.

Муниципальным органам власти нужно активно, планомерно развивать пожарное добровольничество, за счет ДПО обеспечить полную защищенность населения своих территорий от пожаров.

Первый вице-губернатор также остановился на обеспечение пожарной безопасности в лесах. С приходом весны необходимо продумать и подготовиться к уборке от мусора и стихийных свалок городов, населенных пунктов, прилегающих территорий, парков и скверов, дачных кооперативов.

В сфере особого, постоянного внимания всех органов власти, в том числе муниципальных, должно быть обеспечение пожарной безопасности, и в целом безопасности, учреждений образования, здравоохранения, социального назначения, культуры, спорта, объектов с массовым пребыванием людей.

Особо Валерий Рогожкин обратил внимание еще на одну ключевую задачу. Согласно Указу Президента РФ «О совершенствовании системы обеспечения вызова экстренных служб на территории Российской Федерации» органы исполнительной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления должны завершить в 2012 году работу по созданию областных дежурно-диспетчерских служб и единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований, отработать их четкое взаимодействие. Обеспечить переход на систему обеспечения вызовов экстренных оперативных служб по единому номеру 112.

- Сегодня крайне важно отрабатывать четкое взаимодействие всех структур государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, всех функциональных и аварийных ведомственных служб, - подчеркнул в своем выступлении первый вице-губернатор.

Оренбургская территориальная подсистема единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций включает в себя 40 служб и функциональных подсистем. Координационным органом территориальной подсистемы является Комиссия Правительства Оренбургской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Как председатель комиссии Валерий Рогожкин коротко доложил о её работе в прошлом году.

За 2011 год проведено 10 заседаний КЧС и ОПБ, в том числе 4 внеплановых, 2 из них в выездном режиме. Всего рассмотрено 25 актуальных вопросов обеспечения защиты населения и территории - пожарная безопасность, паводок, ликвидация последствий различных чрезвычайных ситуаций.

В заключение Валерий Рогожкин среди приоритетных направлений в 2012 году назвал особо значимые, а также в целом по совершенствованию взаимодействия территориальных и функциональных служб Оренбургской территориальной подсистемы РСЧС и по другим направлениям.

Перед участниками сбора с докладом «Итоги деятельности Оренбургской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций РСЧС в 2011 году и задачи на 2012 год» выступил начальник Главного управления МЧС России по Оренбургской области, полковник внутренней службы Петр Иванов.

Министр лесного и охотничьего хозяйства области Виктор Тонких в своем выступлении остановился на задачах по обеспечению пожарной безопасности в лесах области. Состоялся обмен мнениями и по ряду других направлений деятельности. 

Участники сбора посетили Федеральное казенное учреждение «Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Оренбургской области, муниципальный диспетчерский центр г. Оренбурга, а также выставку, на которой были представлены подвижной пункт управления Губернатора Оренбургской области, пожарно-спасательной техники добровольных пожарных объединений, также были продемонстрированы образцы техники, находящиеся на вооружении пожарно-спасательных подразделений области. Участники сбора подробно ознакомились с работой областного добровольного пожарного общества, обсудили задачи развития добровольных пожарных формирований. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий