К предстоящему паводку Оренбург начал готовиться еще в феврале

Об этом сегодня заявил начальник Управления по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности областного центра Марсель Серазетдинов.

Зима в нынешнем году выдалась снежная. По оценке специалистов, толщина снежного покрова на территории Оренбурга несколько превышает норму, что теоретически может привести к поднятию уровня воды в реке Урал. 

Предварительный прогноз Гидрометеоцентра будет известен только после 10 марта. Однако готовиться к прохождению весеннего паводка городские власти начинают задолго до прихода большой воды. Алгоритм действий отработан годами. Для обеспечения безопасности во время предстоящего половодья созданы городская и окружные противопаводковые комиссии, утвержден план, где для каждой службы обозначены задачи по обеспечению выполнения противопаводковых мероприятий, созданы запасы материалов для возможных аварийно-восстановительных работ, завершены учет и комплектация техники, приспособлений и инструментов, в том числе лодок, плавсредств и откачивающих машин.

До начала паводка комиссия проверит все объекты, находящиеся в зоне предполагаемого затопления, и обеспечит постоянный контроль за развитием обстановки. Зона возможного затопления остается из года в год неизменной - поселки Кузнечный, Ситцовка, Овчинка и село Краснохолм.

В случае затопления предусмотрено временное отселение жителей к родственникам, в помещения школ, детских садов и других учреждений, обеспечение пострадавших продуктами питания.

Марсель Серазетдинов предупреждает, что сейчас каждый должен быть начеку: большинство нештатных ситуаций во время паводка связано с тем, что хозяева домов несвоевременно убирают снег, не следят за тем, как проходит его таяние, и не занимаются устройством отводных канавок. Каждый должен в первую очередь сам позаботиться о себе, а городская противопаводковая комиссия и Управление по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Оренбурга сделают всё возможное для того, чтобы вешние воды не принесли горожанам неприятностей.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий