Управление жилищно-коммунального хозяйства рассказало об итогах 2009 года

Об итогах работы городского Управления жилищно-коммунального хозяйства за 2009 год шла речь на аппаратном совещании, состоявшемся в администрации Оренбурга.

С докладом выступил начальник Управления Александр Рудуш. Работа городского УЖКХ в минувшем году была направлена на исполнение установленных действующим законодательством полномочий органов местного самоуправления в организации дальнейшего реформирования и эффективного функционирования городского жилищно-коммунального хозяйства, оказание помощи населению в выборе организации эффективного управления многоквартирными домами, привлечение инвестиций для приведения в нормативно-техническое состояние жилищного фонда и организацию учета потребленных населением энергоресурсов.

В 2009 году была продолжена работа по созданию условий для развития конкурентных отношений в сфере управления и обслуживания жилищного фонда.

По состоянию на 1 января 2010 года в сфере предоставления жилищных услуг работают 208 организаций, в том числе 14 управляющих (3 муниципальные и 11 частных компаний), 47 частных (ООО), 112 ТСЖ и 35 ЖСК.

В минувшем году с участием специалистов Управления было организовано и проведено около 1100 собраний собственников помещений многоквартирных домов, в том числе 240 собраний в очной форме и 844 в заочной.

Собственникам оказывалась консультационная помощь в части определения перечня, состава, периодичности работ по содержанию и ремонту общего имущества и определения размера платы.

Общие положения, отчеты управляющих организаций, сведения о тарифах и масса других данных доступны на официальном сайте администрации Оренбурга в разделе «Жилищно-коммунальное хозяйство».

В целях сохранения жилищного фонда и сокращения его физического износа в 2009 году на капитальный ремонт многоквартирных домов было направлено свыше 800 млн. рублей, в том числе на реализацию муниципальной адресной программы (в рамках федерального закона №185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства») - 591,2 млн. рублей. Эти средства покрыли капремонт отдельных элементов в 310-ти домах. Лимит средств, предусмотренных Фондом для Оренбурга, использован за два года в полном объеме. Ремонт отдельных элементов (крыши, фасады, водоотведение, теплоснабжение и так далее) выполнен в 750-ти высотках, общий объем финансирования составил 1123,1 млн. рублей.

С 2009 года в целях расчета населения за фактически потребленные ресурсы, стимулирования потребителей к их экономии, установления точности, достоверности и единства измерения в части потребленных ресурсов реализуется муниципальная адресная программа «Поэтапный переход на отпуск коммунальных ресурсов потребителям в соответствии с показаниями общедомовых приборов учета на 2009 - 2011 годы».

На реализацию программы в 2009 году было направлено 89 млн. рублей, в том числе 64,3 миллиона из городского бюджета, 17,6 млн. рублей составляют средства Фонда и 7 млн. рублей - средства собственников.

На данные средства установлено порядка 1,5 тыс. единиц приборов учета.

Для организации всех работ в области жилищного хозяйства был разработан порядок предоставления субсидий из городской казны на выполнение работ, подготовлено более 2,5 тыс. договоров, по которым осуществлялось сопровождение в части составления и проверки сметной документации, контроля за ходом выполнения работ на всех этапах.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий