Выполнение поручений Президента РФ повысит социальную защищенность ветеранов ВОВ и многодетных семей

Первый вице-губернатор - первый заместитель председателя Правительства области Валерий Рогожкин и министр социального развития области Татьяна Самохина приняли участие в совещании по вопросам исполнения поручений Президента РФ, проходившем в режиме видеоконференции.

Дмитрий Медведев заслушал доклады руководителей регионов о ходе выполнения поручений Президента, в частности по обеспечению жильём ветеранов Великой Отечественной войны, повышению эффективности работы коммунальных служб, стимулированию роста рождаемости и поддержке многодетных семей.

По всем названным направлениям в Оренбургской области проведена большая работа.

Обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны в области ведется с 2008 года. Первыми жильем были обеспечены 204 ветерана ВОВ и вдов участников ВОВ, вставших на учет до 1 марта 2005 года.

Из тех, кто зарегистрирован в очереди после названной даты, получили социальные выплаты 1803 человека. Из них 1596 ветеранов уже приобрели жилье, 207 человек находятся в процессе поиска квартиры или дома. Следует сказать, что органы социальной защиты на местах оказывают всяческое содействие ветеранам в подготовке необходимых документов, поиске и оформлении жилья, помогают в организации переезда.

В текущем году из федерального бюджета уже поступило 129 миллионов рублей, что позволит обеспечить жильем еще 130 человек.

Тем ветеранам войны и вдовам участников войны, которые не вошли в данную программу, было оказано содействие в проведении ремонтов домов и квартир. В 2011 году получили помощь 1700 человек. На эти цели было направлено более 86 миллионов рублей из областного и местных бюджетов.

Есть успехи и в реализации программ, влияющих на улучшение демографической ситуации. В 2011 году в Оренбургской области было принято два закона, направленных на стимулирование рождаемости.

В качестве дополнительных мер поддержки многодетным семьям введена региональная выплата в размере 100 тысяч рублей на третьего и последующих детей, родившихся или усыновленных в период с 1 января 2012 года. На сегодня уже 2969 семей получили сертификаты на региональный материнский капитал, а 99 семей воспользовались выплатой для улучшения жилищных условий.

Кроме того, с 1 января 2012 года начал действовать закон о выделении многодетным семьям бесплатно земельных участков. В органы социальной защиты населения для подтверждения своего права на землю уже обратились 1148 семей.

Таким образом, расширение региональной системы социальных гарантий многодетным семьям позволит закрепить позитивные тенденции демографической ситуации, наметившиеся в Оренбургской области в последние годы. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также