Экзамен на добросовестного пешехода

16 февраля активисты ОРОО ОБДД провели игровое занятие, в рамках которого школьники, занимающиеся в детской городской общественной организации  «Ассоциация Радуга», проверили свои познания в области дорожного движения. Викторина, демонстрация и разбор причин  типичных для Оренбурга аварий, проверка правил дорожного движения и многое другое приготовили активисты ОРОО ОБДД для слушателей детской ассоциации. И если в начале встречи молодые люди были уверены, что знают правила дорожного движения на отлично, то уже к середине ребятам стало очевидно – для того, чтобы уверенно себя чувствовать на дороге в роли пешехода или велосипедиста знания нужно расширять.

Разминкой стала викторина, где правильные ответы шли вперемешку с шуточными. Затем мальчишки и девчонки попытались ответить на более сложные вопросы. За верные знания – жетон, дающий право войти в пятерку лидеров. Активность проявили практически все участники занятия, и уже к концу викторины наметились лидеры. Но, пожалуй, самой интересной частью встречи стал командный разбор реального дорожно-транспортного происшествия на основе фотографий и вводных данных. В течение 20 минут участники игры обсуждали, спорили и делали выводы, какие же автомобили и при каких обстоятельствах оказались виновниками ДТП, решали какое, по их мнению, они должны понести наказание и что за ущерб нанесен окружающим.  Все три команды с заданием справились, выступление каждой заканчивалось дружными аплодисментами.

В конце встречи - торжественное награждение самых грамотных и активных участников. Пять молодых людей были удостоены грамот «За отличные знания правил дорожного движения» и небольших сувениров. Из рук помощника депутата Государственной Думы РФ, почетного члена ОРОО ОБДД Виктора Заварзина Елены Григоренко награды получили: Дмитрий Ковешников, Никита Григорьев, Дарья Малышева, Вадим Горшенин и Шамиль Ильясов. Елена Григоренко  пожелала всем участникам встречи быть ответственными на дорогах.

 «С каждым годом количество автомобилей на наших дорогах лишь увеличивается. Думаю в ближайшие годы эта тенденция сохраниться. А пропускная способность дорог, в силу сформированности городской инфраструктуры, сильно не изменится, -отмечает Ирина Моргунова, руководитель ОРОО ОБДД. -  Единственным фактором который будет определять дорожную обстановку и не позволит городу превратиться в одну большую пробку станет дисциплина водителей. Через пять–десять лет наши слушатели сядут за руль автомобилей. И наша цель - сформировать у будущих водителей соответствующую культуру поведения, и понимание что каждый участник дорожного движения не только несет ответственность за обстановку на автомагистралях, но и сам ее создает.

В целом ребята поняли, что пешеходы являются полноправными участниками движения, и что они тоже своим поведением влияют на дорожную ситуацию. Мы уверены, что наше занятия пойдут им на пользу».

 

 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий