Открытый Евразийский конкурс на лучший художественный перевод

Сегодня начался десятый – юбилейный Открытый Евразийский конкурс на лучший художественный перевод (EURASIAN OPEN 2012). Как всегда в нем примут участие все желающие попробовать свои силы в литературном переводе с одного из семи иностранных языков: английского, немецкого, французского, испанского, итальянского, чешского и польского. Инициаторами этого переводческого конкурса, почти сразу же ставшего крупнейшим на постсоветском пространстве, стали Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» и оренбургское региональное отделение Союза переводчиков России. Благодаря размещению заданий в интернете жюри, находящееся в Оренбурге, читает работы, присланные не только из России и стран СНГ, но и из Западной Европы, Северной и Южной Америки. Во все концы света расходятся и призы конкурса.

Это творческое состязание хорошо тем, что в нем на равных соревнуются школьники и академики, лингвисты и рабочие, профессиональные переводчики и домохозяйки. С 17 февраля и по 30 марта им дается время на знакомство с текстами-заданиями (отрывок прозы и поэтическое произведение), и работу над переводом. После финальной даты жюри целый месяц будет читать все присланные на конкурс работы (они поступают анонимно), а потом в торжественной обстановке вскроет конверты с шифрами работ-победителей и огласит результаты. Окажутся ли среди лауреатов юбилейного конкурса оренбуржцы – будет зависеть и от местных СМИ – именно они могут привлечь внимание к этому состязанию.

Традиционными спонсорами конкурса на протяжении 10 лет выступают ООО «Печатный дом «Димур» и Акционерный коммерческий банк «Форштадт». Специальные призы для победителей Открытого Евразийского конкурса на лучший художественный перевод (EURASIAN OPEN 2012) как всегда учреждают посольства Австрии, Королевства Бельгия, Федеративной Республики Германия, Республики Польша, Мексиканских Соединенных Штатов, Швейцарской Конфедерации.

Конкурсные задания можно скачать на сайте www.info-oren.ru

 

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий