Братья-казаки!

Двадцать четвёртого января исполняется 93 года со дня принятия государственной властью того времени известной вам преступной Директивы   ЦК РКП(б)   от 24 января1919 г.. Директива положила начало многолетнего государственного террора против казачьего народа России.

Инициаторами и организаторами террора были лидеры первой волны большевистской власти Яков Свердлов, Лев Троцкий, Серго Орджоникидзе и др. Подписал Директиву Яков Свердлов, имя которого в настоящее время как насмешка, но уже современных властей носит одна из областей, в границах которой проживают оренбургские казаки.

Директива требовала: «провести массовый террор против богатых казаков, истребив их поголовно, провести беспощадный массовый террор по отношению ко всем вообще казакам …» якобы под предлогом их прямого или косвенного участи в борьбе с советской властью. Однако на самом деле истребление казачества велось не зависимо от их участия в борьбе с советской властью, невзирая на возраст и пол.

В течении 20-30 г.г. казачество понесло тяжёлые потери. Власть цинично и жестоко  уничтожила генофонд казачьего народа. В массовом порядке истреблялись дети, женщины, старики. Кроме расстрелов  насильственным путём казаки – мужчины всех возрастов,  партиями направлялись в концентрационные лагеря, где подвергались уничтожению.

 Для истребления казаков власти привлекали специальные команды  из представителей других народов (латышей, мадьяр, китайцев, горцев). Опираясь на иногороднюю часть населения, власти  стравливали их с казаками, поощряя убийства и грабежи по отношению к казакам.

Так, например, для выселения казаков из станиц Калиновской, Ермоловской, Самашкинской, Романовской, Михайловской, Асиновской привлекались горцы. Ими было выселено 75 тысяч  стариков, женщин и детей. Около половины 35 тысяч стариков, женщин и детей в ходе выселения были зарублены.

Наряду с физическим уничтожением казачьего населения   власти в спешном порядке разрушили социально – экономический уклад жизни казачества, а также веками сформированные традиции, культуру, правила отношения в семье и обществе.                           

За пять лет казачьи земли, носившие названия казачьих войск (Донское, Терское, Уральское, Оренбургское, Кубанское и т.д.) и отличающиеся высокой культурой обработки и благоустройством хозяйств были насильственно отобраны и поделены между республиками, областями, районами.

До октября1917 г. казачество имело 63 мл. дес. земли. Донское – 12 млн. 152 тыс. дес.; Кубанское – 6 млн. 385 тыс. дес.; Оренбургское - 7млн.дес.; Уральское – 6,5 млн. дес.; Сибирское – 4,9 млн. дес.; Забайкальское – 10 млн. дес.; Амурское – 5,7 млн. дес.; Уссурийское – 6,5 млн. дес.

Казачьи войска ликвидированы. Представительства казачества во всех  органах власти упразднены. Дома высланных и истреблённых казачьих семей  спешно  заселены беднотой из различных регионов России.

Запретили ношение национальной формы одежды и традиционный порядок подготовки казачьей молодёжи к военной службе.

Несмотря на причинённый ущерб и враждебное к себе отношение, часть казаков подчинились власти и  активно участвовали в преобразовательных процессах строительства.

Однако, это их не спасло. Их так же уничтожали, соблюдая огромный такт, величайшую осторожность и заигрывание. Так в 1925 году власти имитировали  прекращение террора. Для этого открыто признали ошибочными свои действия связанные с террором. И в соответствии с решением Апрельского (1925 г.) Пленума ЦК ВКП(б) разработали меры по восстановлению казаков в гражданских правах и вовлечению их в социалистическое строительство.

Было разрешено ношение традиционной казачьей одежды и знаков отличия. Обозначилась работа  по возрождению административно-территориального и национально-государственного устройства казачества. Приняты меры по сохранению и приумножение казачьих традиций. Всё это преподносилось как добрые перемены в государственной политике по отношению к казачеству.

На самом деле, это был очередной подлый акт по истреблению казачества ушедшего в эмиграцию. Власти выманили казаков в Россию. Первое время их не трогали. Но скоро казаки начали тайно исчезать, а деятельность властей, по возрождению казачества начатая на основании решений Апрельского Пленума вскоре была свёрнута. Не вернувшиеся из эмиграции и осевшие в Западной Европе десятки тысяч казаков в1945 г. были насильственно депортированы в Россию и уничтожены.

Сегодня казаков и их потомков, спасшихся от террора в эмиграции, можно встретить в Америке, Канаде, Чили, Германии, Австрии, Австралии, Китае и других странах. Все они в этот день отдают память жертвам казачьего геноцида троцкистской власти. 

Законом Российской Федерации в 1991 году террор против казачества признан незаконным и преступным. Казачество получило право на реабилитацию. Возникшее в это время массовое движение за возрождение казачества уже более 20 лет пытается реализовать право казаков на реабилитацию. Но эта тема  другой даты.

Сегодня же предлагаю братьям казакам почтить скорбной памятью тех кто оказался жертвой этого преступления и ещё с большим усердием продолжить борьбу за возрождение российского казачества.

Царство небесное жертвам террора!

Да поможет нам Господь и Пресвятая Богородица в наших делах по возрождению казачества!

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий