Юрий Бельков - новый атаман Оренбургских казаков

 Историческим стал в этом году День Петра и Павла для оренбургских казаков. На круге в городе Южноуральске Челябинской области они избрали нового атамана Оренбургского войскового казачьего общества (ОВКО). На смену руководившего войском без малого десять лет казачьего генерала Владимира Глуховского пришел войсковой старшина Юрий Бельков – атаман Оренбургского отдельского казачьего общества.

 На круге присутствовали представители Правительств Челябинской и Свердловской областей, члены Совета по делам казачества при Президенте РФ казачьи генералы Владимир Глуховский и Борис Гусев (атаман Волжского войскового казачьего общества), представители Уральского казачьего войска, а также руководители общественных казачьих организаций.

 Надо сказать, что организация круга была сопряжена со многими трудностями. Самая главная из которых – заместитель руководителя рабочей группы по подготовке круга Андрей Букреев. Как сказал на открытии исполняющий обязанности атамана ОВКО – атаман Екатеринбургского отдельского казачьего общества казачий полковник Сергей Гричук, А.Букреев проигнорировал поручение рабочей группы по организации места проведения круга ОВКО в Челябинске. Вместо этого он разослал во все концы письма о том, что круг не подготовлен и его надо переносить. Все это дало основание заместителю полномочного представителя Президента России в Уральском федеральном округе во время проведения видеоконференции 10 июля, посвященной положению дел в Оренбургском войсковом казачьем обществе, рекомендовать перенести войсковой круг.

 Дело обстояло так, что казаки готовы были проводить высший казачий форум в чистом поле. Лишь за полтора дня до круга удалось решить вопрос с помещением и круг прошел в небольшом, но уютном уральском городке Южноуральске.

 Тем не менее, и.о. атамана ОВКО Сергей Гричук вынес предложение Уральского федерального округа, по переносу круга, на суд собравшихся казаков, которые, однако, высказали «Не любо». Таким образом, высший казачий орган управления начал свою работу.

 Понятно, что началось все с обсуждения ситуации в Челябинском отдельском казачьем обществе. И тут оказалось, что Андрей Букреев, с начала мая не является атаманом Челябинского отдела. Присутствующий на круге казачий полковник Игорь Лесняк пояснил, что казаки в начале мая избрали атаманом его. А казачий полковник Сергей Гричук подтвердил достоверность документов. Таким образом, Игорь Лесняк занял место среди руководителей войска.

 Более часа работы круга, а всего он продолжался почти пять часов, казаки посвятили заслушиванию и обсуждению отчета сложившего с себя полномочия атамана Оренбургского войска казачьего генерала Владимира Глуховского. Начал он с того, что в последнее время казачеству уделяется серьезное внимание на уровне руководства страны. Однако так было не всегда. Практически сразу после избрания Владимира Ильича атаманом ОВКО, исчезло Главное управление по делам казачества при Президенте страны. Потом «посыпались» аналогичные подразделения на уровне субъектов Федерации.

 - На сегодня на территории войска только в Оренбургской области существует такое подразделение, - заметил Владимир Ильич. – Жаль только, что оно не способствует развитию казачества, а иногда и тормозит его.

 В то же время генерал Глуховский отметил, что казаки, как люди религиозные, должны работать с любой властью, поскольку любая власть от Бога. Однако, работая с этой властью необходимо отстаивать интересы казачества. Что касается лично генерала Глуховского, то в последнее время он занимался как раз тем, что работал в Правительстве, администрации Президента РФ, Госдуме РФ с той целью, чтоб руководство страны обратило внимание на проблемы казаков. Поэтому, в сегодняшнем повороте руководства страны, в том числе Президента России Дмитрия Медведева в сторону казачества, есть и заслуга атамана ОВКО.

 Это не спасло Владимира Глуховского от справедливых претензий казаков к его работе по организации жизни казаков на местах. Однако, подводя итог десятилетней деятельности Владимира Глуховского в качестве атамана, казаки ОВКО признали его работу удовлетворительной и даже приняли решение считать Владимира Ильича почетным оренбургским казаком.

 Серьезно обсуждался также вопрос об избрании нового атамана ОВКО. На эту должность были предложены три кандидатуры: атаман Екатеринбургского отдела казачий полковник Сергей Гричук, атаман Челябинского отдела казачий полковник Игорь Лесняк и атаман Оренбурсгкого отдела войсковой старшина Юрий Бельков.

 Впрочем, атаман ЕОКО Сергей Гричук попросил казаков не избирать его атаманом войска. Сергей Валентинович объяснил это тем, что он является муниципальным служащим и у него просто нет (в необходимой мере) времени заниматься делами войска.

 Что касается оставшихся кандидатов, то у каждого были в зале свои сторонники. В итоге, в споре между молодым напором и опытом, победил последний. После процедуры тайного голосования выяснилось, что за Юрия Белькова проголосовало 99 выборных (делегатов круга), а за Игоря Лесняка – 32 выборных. Два бюллетеня были признаны недействительными. Казаки одновременно избрали новый состав Контрольно-ревизионной комиссии и Совета старейшин. Председателем последнего остался казачий полковник Николай Пашков, которой первым поздравил Юрия Белькова после процедуры посвящения в атаманы.

 Помимо избрания атамана ОВКО, казаки внесли серьезные изменения в Устав войска. Так, теперь вместо нескольких отделов в Челябинской, Свердловской, Курганской областях должен образоваться один реестровый отдел. В связи с тем, что ОВКО располагается на территории двух федеральных округов, у атамана теперь два товарища (первых заместителя). В Уральском федеральном округе им был избран казачий полковник Сергей Гричук, а в Приволжском федеральном – войсковой старшина Александр Покровский (исполнявший в последнее время обязанности начальника штаба войска).

 По рекомендации казачьего генерала Владимира Глуховского было решено разделить должности атамана и Председателя правительства войска, отвечающего за хозяйственную деятельность ОВКО. Его кандидатуру подберет вновь избранный атаман и предложит на рассмотрение совета атаманов.

 Понятно, что не остались без внимания и раскольники. Круг исключил из состава Оренбургского войскового казачьего общества Андрея Букреева, а также атамана станицы «Пригородная» Виктора Пальниченко.

 Помимо этого, круг принял обращение к полномочным представителям Президента РФ в Уральском федеральном округе Николаю Виниченко и в Приволжском федеральном округе Григорию Рапоте, а также к Председателю Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества А.Д. Беглову, в котором извещают их об избрании нового атамана. 

Кроме того, отдельное обращение было принято в адрес губернатора Оренбургской области Алексея Чернышева. В нем казаки выражают благодарность и признательность Алексею Андреевичу за многолетнее плодотворное сотрудничество со структурами ОВКО, за большой личный вклад, который губернатор внес в возрождение и становление казачества на территории Оренбуржья. В то же время казаки обращаются к руководителю региона с просьбой оказать необходимое воздействие на чиновников Правительства Оренбургской области, курирующих вопросы взаимодействия с казачеством, а именно: Каргалова В.И., Подоляна А.А., Караваева А.Б., которые в настоящее время, выведены из руководящих структур ОВКО, а решением общевойскового Круга от 28 февраля 2009 года исключены из состава войска. Несмотря на это они продолжают незаконно удерживать у себя документы ОВКО, архив, и войсковые святыни – знамёна.

В связи с этим, казаки попросили губернатора разобраться в сложившейся ситуации и заставить подчинённых прекратить незаконные действия и вернуть документы, архив и знамёна ОВКО официальным структурам войска, которых представляли казаки войскового Круга, состоявшегося в Южноуральске.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий