Началось противостояние казаков, местных властей и строительной организации

- Многие местные чиновники не считаются с казачеством, - заявил первый заместитель атамана Оренбургского войскового казачьего общества по Приволжскому федеральному округу на состоявшейся 25 марта пресс-конференции в редакции газеты «КП-Челябинск». – Поэтому ситуация накаляется до того градуса, который мы видим в Увельском районе в месте строительства Южноуральской ГРЭС-2.

Вышеупомянутый конфликт, в результате которого казакам приходилось буквально вставать перед гусеницами бульдозеров и стал причиной проведения пресс-конференции. Помимо войскового старшины Александра Покровского от казачества здесь присутствовали: заместитель атамана ОВКО войсковой старшина Константин Крылов и атаман казачьего общества «Станица Магнитная» сотник Денис Котельников.

Напомним, что казаки Челябинской области планировали построить поселок на 56 дворов на арендованных землях в Увельском районе. Однако часть этих земель понадобилась под строительство той самой электростанции. Началось противостояние казаков, местных властей и строительной организации. Каждая из сторон абсолютно уверена в своей правоте и готова представить в качестве доказательства документы. В настоящий момент казаки и местные власти сели за стол переговоров, предстоят судебные разбирательства.

Зам. атамана ОВКО Константин Крылов полностью поддерживает войскового старшину Александра Покровского. «Последние пятнадцать лет вопросам сельского и городского казачества не только не уделялось внимания, по сути, велась политика, направленная на опорочивание, прекращение любых, даже социально значимых инициатив, - заявил он на вчерашней пресс-конференции. - Происходит системное нарушение прав простых людей – казаков и не казаков – по захвату земельных участков, которые им принадлежат», - заявил он.

«Горячими точками» подобных инцидентов казаки назвали Миасский городской округ, Нагайбакский, Верхнеуральский, Чесменский, Варненский, Брединский районы.

«Конфликт не случился бы, если бы у нас в области решались казачьи вопросы, - вторит Крылову атаман магнитогорского городского казачьего общества сотник Денис Котельников. - В первую очередь, земельный вопрос. Казаки просто хотят получить землю, ту самую, которую у них отобрали в 1919 году, обрабатывать ее и строить свои станицы».

По словам Дениса Котельникова, магнитогорское городское казачье общество на протяжении пятнадцати лет пытается реализовать свое право на получение земли и формирование земельного казачьего фонда. Казаки обращались в администрации Магнитогорска и близлежащих сельских районов – Агаповского, Верхнеуральского. И везде находились причины для отказа. «Мы написали письмо Президенту России, в то время Владимиру Путину, - рассказывает магнитогорский атаман. - Была прокурорская проверка, действия администрации города были признаны незаконными, предписано в двухнедельный срок привести все в соответствие с законодательством, сформировать целевой земельный казачий фонд. Он формируется до сих пор».

По мнению начальника отдела главного управления по взаимодействию с правоохранительными и военными организациями Правительства Челябинской области Анатолия Постнова, казаки должны действовать в рамках правового поля. Чиновник сообщил, что в области целевой земельный казачий фонд сформирован. Это более 23 тысяч гектаров земли. При этом казачьими обществами востребовано 8100 гектаров.

«Вопрос - в нежелании властей давать землю казакам как организации, как общине, - возражает Денис Котельников. - Цели и задачи общины идут вразрез с мировоззрением чиновников».

И еще одну серьезную проблему обозначил первый заместитель атамана ОВКО войсковой старшина Александр Покровский. С 2005 года в Челябинской области зарегистрировано около десяти казачьих организаций. Для сравнения, в соседней Оренбургской области их – 42.

- Очевидная причина в том, что власть не принимает здесь казаков, - заметил первый зам. атамана. – Но если это так, казаки должны сами идти во власть для решения своих задач.

В то же время руководство Оренбургского войскового казачьего общества, в связи с утверждением нового губернатора Челябинской области, которого рекомендовал Президент России Дмитрий Медведев, как можно теснее взаимодействовать с профильными структурами Правительства Челябинской области.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (1)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    Очередной вопиющий факт

    Очередной вопиющий факт самоуправства, власть которая давным давно легла под бизнес, и плюёт на законные права граждан.