Прокурор восстановил права сельских безработных

В прокуратуру Красногвардейского района Оренбургской области обратились безработные супруги, проживающие в с. Плешаново. Районным Центром занятости населения им было отказано  в перерегистрации в качестве безработных и приостановлена выплата пособия по безработице.

Организованная по данному факту прокурорская проверка установила, что принятое учреждением решение является незаконным и необоснованным.

Оба супруга стали безработными в результате сокращения штата государственных служащих. В настоящее время единственным источником к существованию семьи с двумя малолетними детьми является пособие по безработице, которого сельчане фактически лишились. Причиной для прекращения его выплаты стало несоблюдение безработными сроков перерегистрации.

В ходе проверки подтвердился факт пропуска сельчанами срока перерегистрации на один день. Как выяснилось, произошло это по уважительным причинам. Семья возвращалась от родственников из другого региона, по пути произошла поломка транспорта и они не смогли вовремя вернуться домой. Работниками Центра занятости обстоятельства, ставшие причинами опоздания,  не выяснялись.

Прокурор Красногвардейского района посчитал решение о прекращении выплаты пособия не соответствующим закону. На допущенные нарушения законодательных норм прокурор отреагировал протестами, по результатам рассмотрения которых право граждан на получение гарантированных государственных выплат было восстановлено.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также