Вступило в законную силу решение суда по иску прокурора в интересах сельской жительницы, получившей телесные повреждения в результате взрыва природного газа

Прокурор Переволоцкого района Оренбургской области обратился в суд в интересах гражданки, пострадавшей в результате взрыва газа. Его требования были обращены к ОАО «Оренбургоблгаз» и заключались в компенсации причиненных женщине физических и нравственных страданий.

Сельчанка пострадала при взрыве природного газа в подземном погребе. Женщина спустилась в погреб за продуктами и для освещения помещения воспользовалась спичками. В это время произошел взрыв газа, поступавшего в погреб и находящийся над ним гараж из поврежденного подземного газопровода. В результате потерпевшая получила серьезные ожоги и проходила длительное лечение в районной больнице, а затем ожоговом отделении городской клиники.

Суд, рассмотрев исковое заявление прокурора, пришел к выводу о наличии оснований для удовлетворения заявленных требований. Как выяснилось, утечка газа произошла по вине ответчика. По нормам действующего законодательства он обязан нести материальную ответственность перед пострадавшей.

Несмотря на несогласие представителей газоснабжающей организации с заявленными прокурором требованиями, в пользу сельской жительницы взыскано 200 тыс. рублей в счет компенсации морального вреда. Судебная коллегия по гражданским делам Оренбургского областного суда оставила решение суда первой инстанции без изменения.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий