Дезоморфин в Оренбурге: пошли в расход старые запасы

В областном центре, оренбургские наркополицейские в ходе проверки оперативной информации, провели осмотр квартиры в Степном посёлке. По словам свидетелей, в эту квартиру уже несколько месяцев приходили подозрительные люди, по внешним признакам похожие на лиц, употребляющих наркотики.

В ходе проверки указанной квартиры, сотрудники наркоконтроля обнаружили на кухне трёх молодых людей в состоянии опьянения и три пустых шприца со следами дезоморфина. Еще два шприца с наркотическим средством лежали на кухонном столе. Их хозяин квартиры оставил для личного употребления. Кроме наркотика в шприцах, дезоморфин находился в пузырьке из под нафтизина. Общая масса изъятого наркотического средства составила 16,1 г. – это около 10 среднеразовых доз.

Как пояснил 32-летний хозяин квартиры, «зелье» они с друзьями готовили здесь же, на кухне, а ингредиенты остались от прошлогодних запасов.

Заведено уголовное дело по ст.228, ч.2 УК РФ, ведётся следствие.

В Оренбургской области с 1 января действует закон «Об утверждении порядка выписки, отпуска и учёта на территории Оренбургской области лекарственных препаратов, содержащих кодеин и его соли»,  закрепляющий рецептурный отпуск кодеиносодержащих лекарственных препаратов, которые используются наркозависимыми лицами для приготовления дезоморфина.

Деятельность правоохранительных органов региона в январе 2012 года уже показывает эффективность этого закона: наблюдается снижение количества изготовления дезоморфина.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий