Специалисты соцзащиты обслужат жителей Оренбурга на дому

В прямом эфире «Авторадио» оренбуржцы общались с заместителем начальника Управления социальной защиты населения администрации города Натальей Ушаковой.

В ходе «горячей» телефонной линии горожан в основном интересовали вопросы предоставления мер социальной поддержки и социального обслуживания населения. Наталья Григорьевна сообщила, что в компетенции городского Управления социальной защиты населения оказание социальной помощи как пожилым людям, инвалидам, ветеранам и участникам войны, так и детям-инвалидам, малообеспеченным, многодетным и другим семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

В Оренбурге существуют различные формы социального обслуживания населения, как то: обслуживание инвалидов и престарелых граждан на дому и в специализированных стационарах; работа мини-пансионатов для ветеранов, организация постоянного и временного пребывания одиноких престарелых людей в Доме-интернате, размещение детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в социальных приютах и т. д.

Наталья Григорьевна рассказала и о том, что начавшаяся недавно перерегистрация льготников связана с тем, что в 2010 году произойдет монетизация льгот, и поэтому, во избежание ажиотажа, заранее уточняются некоторые сведения для правильного предоставления льгот. Сделать это необходимо до середины 2009 года.

- Если гражданину пришло приглашение прийти в Управление социальной защиты населения для уточнения сведений, а ему трудно это сделать, наши специалисты готовы выехать к ним на дом, - сказала Наталья Ушакова.

«Кто и на каких условиях может заключать договор ренты?» - спросила оренбурженка Нелли Николаевна. 

- Наш город одним из первых в России начал практиковать заключение договоров пожизненного содержания или так называемых договоров ренты, - ответила Наталья Григорьевна. - Договор ренты может заключить любой одинокий житель Оренбурга, достигший 65-ти лет и имеющий в собственности жилье. В законе есть оговорки по возрастным ограничениям для инвалидов II группы - с 60 лет, для инвалидов I группы - с 55-ти лет и старше. Преимущество заключения данного договора состоит в обеспечении безопасности проживания одиноких престарелых граждан. При заключении договора пожизненного содержания пожилой человек получает единовременную денежную выплату в размере 500 рублей за каждый квадратный метр своего жилья. После заключения договора ренты за счет городского бюджета ему оплачиваются коммунальные услуги, выплачивается компенсация за услуги телефонной связи, ежемесячная денежная доплата к пенсии, которая в зависимости от возраста гражданина и наличия группы инвалидности составляет около 700 - 800 рублей. При необходимости гражданин получает ежемесячную доплату на услуги постороннего ухода в сумме 3342 рублей и ряд других мер социальной поддержки. Жилье сохраняется за гражданином, заключившим договор ренты до последних дней его жизни, но без права вселения в него иных лиц. 

Следующий радиослушатель высказал недовольство некачественным вывозом бытового мусора с контейнерных площадок в частном секторе.

Наталья Григорьевна отметила, что Глава Оренбурга Юрий Мищеряков уделяет большое внимание вопросам благоустройства, и заверила мужчину, что озвученная им проблема не останется без внимания. 

«Можно ли получить субсидию на оплату коммунальных услуг, если в квартире прописано несколько человек, а фактически проживаю я одна?» - спрашивала Людмила.

- Вопрос предоставления субсидий носит индивидуальный характер и  является существенной мерой социальной поддержки населения, - сказала Наталья Ушакова. - Процент отказа в предоставлении субсидии в нашем городе небольшой, но и получателей субсидий в Оренбурге немного. Всего 6 тысяч горожан воспользовались правом получения субсидии. Если сумма оплаты коммунальных услуг в вашей семье превышает 18% совокупного дохода всех членов семьи, вы можете смело обращаться в пункт назначения субсидий.

Наталья Григорьевна пригласила горожан обращаться в эти пункты за консультациями по вопросам субсидирования.

«На какие льготы в Оренбурге может рассчитывать многодетная семья?» - таким был следующий вопрос.

- При рождении третьего ребенка семья сразу попадает в поле зрения городского Управления социальной защиты населения, - ответила Наталья Ушакова. - В соответствии с законом Оренбургской области «О социальной поддержке многодетных семей» все многодетные семьи имеют право на получение льгот по оплате коммунальных услуг в размере 30% от их стоимости и бесплатное лекарственное обеспечение детей до 6-ти лет. Дети школьного возраста из многодетных семей имеют право на бесплатный проезд в муниципальном общественном транспорте. Нынешним летом многодетные семьи получили еще одну льготу – получение безвозмездной субсидии на строительство или приобретение жилья. Размер этой субсидии определяется в индивидуальном порядке и зависит как от количества детей в семье, так и от стоимости уже имеющегося в собственности жилья.

Инвалид II группы Юрий Иванович спрашивал, возможно ли взамен жилья, предоставляемого его семье как малообеспеченной, получить денежную компенсацию для самостоятельного строительства дома.  

Ответ был однозначным: нельзя.

«Имеет ли мать-одиночка какие-то льготы для получения жилья?» - спрашивала радиослушательница Екатерина.

Наталья Григорьевна пояснила, что в соответствии с действующим законодательством льготы для получения жилья предоставляются малообеспеченным семьям, инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам, имеющим определенные заболевания. Для матерей-одиночек специальных льгот нет.

Следующий звонок поступил от Натальи Ивановны, являющейся опекуном пятерых детей. Женщина рассказала, что у троих детей имеется квартира в Оренбурге, и они в ней прописаны. Сейчас в этой квартире проживает их мать- алкоголичка, которая по решению суда лишена родительских прав. «Каким образом можно выселить эту женщину из квартиры, и может ли 19-летняя дочь въехать в эту квартиру и жить там уже со своей семьей?» - спрашивала Наталья Ивановна.

- Ситуация вполне разрешима в пользу детей. К этому вопросу нужно привлечь органы опеки, - ответила Наталья Ушакова. - При необходимости органы внутренних дел оказывают помощь в решении подобных проблем.

Следующая радиослушательница выразила беспокойство тем, что в детской молочной кухне бесплатное обеспечение продукцией предусмотрено только для детей, не достигших 4-месячного возраста. «А что делать малообеспеченной семье?» - спрашивала женщина.

Наталья Григорьевна успокоила собеседницу, пояснив, что дети из малообеспеченных семей до годовалого возраста бесплатно получают продукцию молочной кухни. Для решения этого вопроса необходимо обратиться в органы социальной защиты по месту жительства.

Другой радиослушатель интересовался, как быстрее решить жилищный вопрос: встать в очередь на получение субсидии как молодой семье или подать документы на получение жилья как многодетной малообеспеченной семье?

Наталья Григорьевна посоветовала обратиться в Управление жилищной политики администрации города по адресу: ул. Советская, 47, специалисты которого подскажут, какая из программ получения жилья наиболее подходит именно этой семье.

Следующую радиослушательницу интересовал порядок выдачи автомобилей ветеранам Великой Отечественной войны.

- Участники и инвалиды войны, стоявшие в очереди на получение автомобилей до 1 января 2005 года, получат автомобили (или по своему выбору денежную компенсацию) до 1 января 2009 года, - утвердительно сказала Наталья Григорьевна.

В завершение  «горячей» телефонной линии Наталья Григорьевна заверила оренбуржцев в том, что при возникновении трудной жизненной ситуации органы социальной защиты населения всегда готовы прийти к ним на помощь.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий