Экологию Урала продолжают сохранять…

«Работа над созданием межгосударственной структуры по сохранению экологии бассейна реки Урал на протяжении последних 3 лет ведется в постоянном режиме, а вопросы сбережения природных ресурсов постоянно находятся в центре внимания руководства приграничных областей», - сообщил заместитель председателя Правительства Оренбургской области Сергей Горшенин. Завтра он направится в Уральск, где примет участие в совместном заседании комитетов Мажилиса Парламента Республики Казахстан, посвященном изучению проблем оздоровления трансграничной реки. В состав представительства от Оренбургской области войдет также глава Оренбурга Юрий Мищеряков, являвшийся в свое время членом рабочей группы Комитета по реке Урал.

В Оренбургской области разработан комплекс мер, направленных на минимизацию экологических последствий экономической деятельности человека и связанных с внедрением передовых технологий утилизации вредных выбросов промышленных производств. Принята областная целевая программа «Оздоровление экологической обстановки Оренбургской области в 2005-2010 годах», на реализацию мероприятий которой запланировано выделение более 6 млрд. рублей, в том числе около 150 млн. руб. из областного бюджета. В 2007 году было освоено более 21 млн. рублей бюджетных средств, в 2006 году – около 15 млн. рублей. 

В текущем году израсходовано более 12 млн. рублей, при этом значительная часть средств направлена на строительство сооружений по очистке сточных вод в г. Бузулуке и п. Плешаново.

 Муниципалитетами на природоохранные мероприятия затрачено в 2007 году 32,5 млн. рублей, за 9 месяцев текущего года – более 48 млн. рублей, промышленными предприятиями региона - 3 млрд. рублей и 2,5 млрд. рублей соответственно.  

Так, ООО «Медногорский медносерный комбинат» в 2007 году на реконструкцию цеха серной кислоты израсходовал 456 млн. рублей. Втрое увеличено финансирование природоохранных мероприятий на ОАО «Уральская сталь» (г. Новотроицк). Здесь в 2007 году  освоено 331,5 млн. рублей. За 9 месяцев на переработку и утилизацию попутного нефтяного газа ОАО «Оренбургнефть» израсходовано 1,3 млрд. рублей, что в 10 раз больше чем за весь 2007 год.

Совместными усилиями Оренбургской и Западно-Казахстанской областей проведены 12 российско-казахстанских экспедиций по изучению вопросов рационального использования биоресурсов, сохранения флоры и фауны поймы водной артерии Урала, принят ряд обращений к руководителям регионов, где протекает Урал, и Правительствам России и Казахстана. Так, участники последней экспедиции, проходившей минувшим летом в верховьях Урала, обратились премьерам Правительств России и Казахстана с просьбой ускорить работу по созданию наделенной полномочиями межгосударственной структуры.  

- В силу особенностей географического положения вопрос сохранения экологии бассейна Урала является вопросом международного значения. Для принятия согласованных решений и их реализации требуется государственная поддержка  и федеральное финансирование, - уверен Сергей Горшенин. Он намерен предложить коллегам из Казахстана ряд практических шагов, которые будут способствовать снижению антропогенной нагрузки и восполнению рыбных богатств Урала. Речь, в частности, идет о формировании международной системы экологического мониторинга, разработке программы воспроизводства ценных видов рыб и создании в пойме реки Урал национального парка.      

         

 
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий