Торговый оборот Оренбуржья с Таджикистаном за 5 лет увеличился в 16 раз

Временем продуктивной работы стало для Оренбургской области участие в III Межпарламентском форуме «Россия – Таджикистан: потенциал межрегионального сотрудничества», - считает заместитель председателя Правительства Оренбургской области Сергей Горшенин. - Расширены горизонты сотрудничества, достигнуты новые договоренности, подписаны новые документы, которые позволят наращивать объемы взаимовыгодной торговли – таковы трехлетние итоги форума, ставшего действенной площадкой укрепления, как межпарламентских отношений, так и межрегиональных деловых контактов.

Внешнеторговый оборот Оренбургской области с Республикой Таджикистан растет высокими темпами. За последние пять лет он увеличился в 16 раз и достиг 82 млн. долл. США. В значительной степени нарастание объемов торговли обеспечено за счет увеличения доли экспорта нефтепродуктов, черных и цветных металлов, металлургического оборудования, продуктов неорганической химии, резинотехнических изделий и продовольственных товаров, в то время как более 90% регионального импорта составляют поставки плодоовощной продукции.

- Сегодня Республике необходимы стройматериалы, продукты питания, и другие товары. Значит, есть предметная возможность для расширения торгово-экономических контактов, - уверен Сергей Горшенин. – Поэтому созданное в прошлом году при поддержке Правительства Оренбургской области СП «Шелковый путь» имеет самые широкие перспективы развития. Не менее важным для нас является расширение географии сотрудничества. Важным шагом в этом направлении стало подписание Меморандума о  торгово-экономическом, научно-техническом и гуманитарном сотрудничестве между Оренбургской областью и Хатлонской областью Республики Таджикистан. В 2006 году подобный документ был подписан нами с Согдийской областью Республики Таджикистан.

Министр подчеркнул, что проведение подобных форумов – значимое с геополитической точки зрения дело. - Россия – мощная страна, и в наших интересах тесно сотрудничать с государствами СНГ. Особенно это важно для Оренбурга, заложенного три сотни лет назад для развития контактов с азиатскими странами.

Он также напомнил, что в ходе I форума, проходившего в Душанбе, Президент Республики Эмомали Рахмон встречался с представителями российской делегации пять раз. - На мой взгляд, это свидетельство высокой заинтересованности таджикистанцев в развитии отношений с Россией и ее регионами, - заметил Сергей Горшенин.  

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий