Оренбург отпраздновал День Епархиальной Православной гимназии

Праздник традиционно проходит 19 октября – в день рождения святого праведного Иоанна Кронштадтского, имя которого носит гимназия. 19 октября также еще одна всем известная дата – день основания Лицея в Царском Селе, где учился А.С.Пушкин. Но в этом году 19 октября пришлось на воскресенье, поэтому праздник перенесли. Начался он с молебна с акафистом св. прав. Иоанну Кронштадтскому в храме святителя Луки (Войно-Ясенецкого) при Оренбургском гарнизонном военном госпитале. Затем праздник продолжился в актовом зале госпиталя. На нем, кроме всех учеников и преподавателей Православной гимназии, присутствовали также некоторые родители, благотворители и друзья гимназии.

Торжественная часть началась с молитвы, затем ректор гимназии протоиерей Георгий Горлов рассказал, что нынешний год – юбилейный – 20 декабря 2008 года по старому стилю или 2 января 2009 года по новому стилю мы отметим столетие со дня преставления святого праведного Иоанна Кронштадтского, чудотворца (1908).

После концерта состоялось посвящение в гимназисты учеников первого класса. Обычно им вручают иконы, но в этом году детям подарили маленькие ладанки, а вручал им их секретарь епархии иерей Евгений Сироткин. В своем приветственном слове учащим и учащимся гимназии он напомнил слова св. прав. Иоанна Кронштадтского, которые, как он сказал, очень любит повторять митрополит Оренбургский и Бузулукский Валентин: «Спешите делать добро!». Этого же пожелал отец Евгений и всем присутствующим.   

Источник: 
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий