Работа по приоритетным направлениям в образовательной системе Оренбуржья будет продолжена в 2012 году

23 декабря в министерстве образования состоялась коллегия, на которой был рассмотрены актуальные вопросы деятельности системы образования Оренбургской области.

В заседании коллегии приняли участие министр образования области Вячеслав Лабузов, руководители министерства образования, ректоры вузов, начальники районных отделов образования, директора и заместители директоров областных учреждений образования.

Участники коллегии обсудили вопросы развития информационного общества и формирования электронного Правительства в Оренбургской области, оказания государственной поддержки различным формам семейного устройства детей, лишенных родительского попечения, рассмотрели контрольные цифры приема в учреждения начального и среднего профессионального образования в 2012 году и итоги реализации проекта мониторинга освоения выпускниками 9-11 классов образовательных программ.

В ходе обсуждения проекта мониторинга членами коллегии были отмечены положительные результаты его реализации в регионе. В 2011-2012 учебном году в проектных мероприятиях по оценке качества знаний учащихся задействовано около 10 тысяч обучающихся десятых классов, а также одиннадцатиклассники 95 школ области, включившихся в проект в 2010-2011 учебном году.

Итогом стало повышение качества знаний среди участников проекта за счет организации индивидуальной работы с учащимися (по русскому языку количество двоек снизилось с 17% до 4%, по математике – с 26% до 14%). Кроме того, удалось повысить ответственность учителей и учеников за результаты своего труда, расширить возможности учащихся сельских школ в получении доступного качественного образования. Принято решение поручить руководителям муниципальных органов, осуществляющих управление в сфере образования, обеспечить активную и комплексную работу районных и городских методических служб по сопровождению участников проекта и созданию индивидуальных образовательных маршрутов учащихся.

Как отметили члены коллегии, в ходе мероприятий по развитию информационного общества в системе образования области была проделана серьезная работа. Результатом стало обновление школьного компьютерного парка на 1 700 единиц, уменьшение количества учащихся, приходящихся на один персональный компьютер, с 13,5 до 12 человек. В настоящее время 100% общеобразовательных учреждений области обеспечены доступом в Интернет. На 22,8% по сравнению с 2010 годом выросло число образовательных учреждений. имеющих свой сайт. 96% школ области используют в учебно-образовательном процессе компьютерные обучающие программы и электронные образовательные ресурсы по основным предметам учебного плана. Успешно реализуется проект по дистанционному обучению детей-инвалидов. Разработан и осуществлен комплекс мер по ограничению доступа учащихся к неправомерному контенту сети Интернет. В 83% образовательных учреждений области проведены мероприятия по дополнительной фильтрации Интернет-ресурсов. В целом коллегией были отмечены позитивные изменения в развитии информационного образовательного пространства и принято решение продолжить деятельность по дальнейшему совершенствованию и развитию системного внедрения и активного использования информационно-коммуникационных технологий в образовательной сфере региона.

По решению коллегии были утверждены контрольные цифры приема граждан в 2012 году на I курс обучения в учреждения среднего и начального профессионального образования, финансируемые за счет средств областного бюджета. В настоящее время в Оренбургской области 57 учебных заведений, реализующих программы среднего профессионального образования базового и повышенного уровня, и 40 учреждений начального профессионального образования (НПО) (в том числе 10 лицеев и 30 профессиональных училищ, подведомственных министерству образования), в которых обучается 13 655 человек. В 2012 году планируется выпустить 4 471 человек. В следующем году план приема сокращен на 25 % по сравнению с 2011 годом в связи с переходом четырех ведущих профессиональных лицеев в статус образовательных учреждений среднего профессионального образования и сокращением количества выпускников общеобразовательных школ на 2060 человек.

Обсуждалась и еще одна важная тема. Было принято решение, что для дальнейшего совершенствования работы по подготовке потенциальных приемных родителейнеобходимо разработать проект закона Оренбургской области о внесении изменений в Закон Оренбургской области «О наделении городских округов и муниципальных районов государственными полномочиями Оренбургской области по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству над несовершеннолетними» в части увеличения размера субвенций на организацию подготовки кандидатов в опекуны и приемные родители.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий