Политическая система Оренбуржья

- В  нашей области действуют разные партии,  имеющие различные мнения и подходы к решению проблем, но  при этом  мы всегда должны помнить о том, что у нас один народ – жители Оренбуржья, ради благополучия которых мы и должны работать, - таким был лейтмотив выступления Губернатора области Алексея Чернышева на заседании областного общественно-политического совета, состоявшемся 13 марта в Доме Советов.

В заседании приняли участие председатель Законодательного Собрания области Дмитрий Кулагин, заместитель председателя Правительства – министр культуры, общественных и внешних связей области Сергей Горшенин, председатель областной Общественной Палаты Александр Костенюк, председатель областной избирательной комиссии Юрий Андреев, руководители региональных отделений политических партий, ряда крупных общественных организаций области.

Шла речь о роли политических партий в общественно-политической жизни Оренбуржья, о развитии политической системы в стране в свете январского заседания Государственного Совета РФ.

В своем выступлении Алексей Чернышев отметил, что для органов власти нашей области очень важно участие всех общественно-политических сил в жизни нашего края. Поэтому  необходимо объединить все усилия для сохранения социально-экономической и политической стабильности в регионе, обеспечения его дальнейшего развития.

Большое  внимание было уделено  развитию многопартийности, повышению уровня политической конкуренции и качества народного представительства в органах власти. Губернатор привел слова Президента РФ Дмитрия Анатольевича Медведева, который на заседании Госсовета отметил, что «политика должна становиться более умной, более гибкой и современной» и «наша задача – добиться, чтобы принципы политического управления были адекватны многомерности, идеологическому и культурному многообразию общества». Глава государства высказал серьёзные замечания по количеству партий и фракций, представленных в региональных парламентах. Речь шла о том, что в некоторых региональных парламентах действует лишь одна фракция. Оренбуржье в этом  плане выглядит достойно (в   Законодательном Собрании  области представлены 4 партии и сформированы 4 партийных фракции: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Патриоты России»).

Несмотря на сложные экономические условия,  общественно-политическая ситуация в области  остается  стабильной. Этому во многом  способствует конструктивное взаимодействие органов власти, общественности, региональных отделений политических партий.

Новым шагом в становлении и развитии гражданского общества стало создание в прошлом году областного молодежного парламента, в состав  которого вошли  45 представителей молодежных общественных объединений в возрасте от 14 до 30 лет. 11 марта прошли выборы молодежных парламентов муниципальных образований. В сентябре 2009 года образован совет при Губернаторе Оренбургской области по взаимодействию с религиозными организациями. В нем представлены все традиционные для Оренбуржья конфессии.

Более трех лет действует областная Общественная палата, включающая представителей 25 общественных организаций и всех муниципальных образований городов и районов области.  Многие решения и рекомендации Палаты находят практическое воплощение в деятельности органов государственной власти и местного самоуправления. В апреле прошлого года ей было предоставлено право законодательной инициативы. Таким правом обладают не более 10 региональных Общественных палат страны.

Большую роль в сохранении социально-экономической стабильности в Оренбуржье принадлежит системе социального партнерства. Коллективные договоры имеют более 5 тысяч организаций области с общим охватом 600 тыс. человек, что составляет 81 процент от численности работников. Аналогичный показатель в ПФО – 73, а в РФ – 63 процента.

Большое значение для обеспечения конкурентной среды в деятельности партий имеют изменения, внесенные в  избирательное законодательство, и в частности,  о поэтапном снижении  количества подписей избирателей в поддержку федеральных списков кандидатов на выборах депутатов Государственной Думы, возможность освобождения (на выборах всех уровней) от сбора подписей  партий, списки кандидатов которых  допущены к распределению депутатских мандатов в законодательных (представительных) органах власти не менее, чем в одной трети субъектов Российской Федерации. Такие меры при­званы упростить участие непарламентских партий в выборах, создать равные условия для политической деятельности.

Расширены гарантии представительства малых партий в Государственной Думе, которым для получения депутатских мандатов достаточно преодолеть на выборах 5-процентный барьер.  Созданы возможности для расширения спектра политических движений путем поэтапного снижения минимальной численности членов поли­тических партий, необходимой для государственной регистрации.

Внесены изменения в процедуру формиро­вания верхней палаты российского парламента. Члены Совета Федерации, начиная с 2011 года, будут избираться законодательными  орга­нами власти субъектов Федерации из числа депутатов  регионального или му­ниципального уровня. - Таким образом,  избранные публично, они будут представлять не только соответствующий орган власти, но  самое главное –  население субъекта Федерации. - Эта процедура пока еще не опробована на практике, но я уверен, и вы согласитесь, ее преимущества очевидны, - сказал Алексей Чернышев.

По его мнению, поддержку должны получить инициативы Президента РФ об установлении единого критерия численности депутатов законодательных собраний регионов, а также о создании равных возможностей формирования фракции для всех пар­тий, представленных в региональных парламентах. Кроме того, законодательные собрания субъектов Российской Федерации как минимум один раз в год должны предоставлять трибуну непарламентским партиям, чтобы  заслушивать их мнения и  предложения по  обсуждаемым вопросам.

Среди главных направлений модернизации политической системы губернатор выделил укрепление партийной системы на региональном и   местном уровнях;  совершенствование избирательного законодательства;   повышение информационной открытости политического процесса в регионах и на местах и  совершенствование политической культуры.

- Общая численность членов оренбургских партийных организаций составляет около 28 000  человек, что составляет  лишь 1,6 процента потенциальных избирателей региона. Региональным отделениям в этом  плане предстоит серьезная работа, - подчеркнул Алексей Чернышев.

Президент России Д.А.Медведев в качестве одной из самых значимых характеристик демократического развития отмечает  свободный доступ граждан к информации, в первую очередь, о деятельности органов государственной власти и местного самоуправления.   Принят Федеральный Закон №8 «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных  органов и органов местного самоуправления». Он вступил в силу с 1 января текущего года.  16 декабря прошедшего года принят Закон Оренбургской области «О форме предоставления информации о деятельности государственных органов Оренбургской области и о порядке утверждения перечней информации о деятельности государственных органов Оренбургской области, размещаемой в сети Интернет». Утвержден сводный перечень первоочередных государственных и муниципальных услуг, предоставляемых органами исполнительной власти и органами местного самоуправления в электронном виде.

В Оренбургской области создан и успешно работает портал органов государственной власти, сайты министерств и ведомств, государственных средств массовой информации. В рейтинге «Информационная открытость органов исполнительной власти в 2009 году», проведенном Институтом развития Свободы информации (г.С-Петербург),  официальный сайт Правительства Оренбургской области занял 10 место среди 83 субъектов РФ и 2 место среди регионов Приволжского федерального округа.

Регулярно осуществляемый мониторинг социально-политической ситуации показывает, что жители области сохраняют высокий уровень доверия к федеральным органам исполнительной власти Российской Федерации. Одобряют деятельность главы государства  69 процентов жителей области, Председателя Правительства РФ 73 процента. Однако уровень доверия к институтам гражданского общества и структурам власти неодинаков. Например, политическим партиям доверяют только 10 процентов оренбуржцев, Общественной палате – 19 процентов, средствам массовой информации - 24, правоохранительным органам - 23  и судебной системе - 23 процента. Как заметил Алексей Чернышев, это очень тревожные показатели.

В текущем году в области пройдут выборы в органы местного самоуправления, которые охватят все 608 муниципальных образований региона.  - Партийным организациям необходима серьезная мобилизация ресурсов для того, чтобы достойно провести октябрьскую избирательную кампанию 2010 года. Выборы могут считаться успешными, если к руководству в муниципальных      образованиях      придут     компетентные, профессионально подготовленные и  современно мыслящие люди. Поиск и выдвижение таких людей – важнейшая задача местных и региональных отделений партий, - сказал губернатор.

Полностью выступление Алексея Чернышева опубликовано на интернет-портале органов государственной власти Оренбургской области www.orenburg-gov.ru в разделе Губернатор/выступления, интервью.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий