89,6% погашенных долгов по заработной плате - таков итог работы межведомственной комиссии по вопросам оплаты труда, уплаты налогов и страховых взносов

22 декабря состоялось заседание межведомственной комиссии по вопросам оплаты труда, уплаты налогов и страховых взносов под председательством министра экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области Вячеслава Васина.

В работе комиссии приняла участие вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по финансово-экономической политики Наталья Левинсон.

На заседании были подведены итоги работы комиссии за 2011 год. Всего в текущем году проведено 6 заседаний, на которые приглашены руководители 111 предприятий и организаций различных форм собственности и 4 физических лица, имевших долги по заработной плате, налоговым платежам и страховым взносам во внебюджетные фонды. Общая сумма задолженности составляла более 511 млн.рублей. Персональное заслушивание «проблемных» организаций на комиссии становится действенным инструментом налогового и пенсионного администрирования, дает положительные результаты по снижению задолженности по выплате заработной платы. Многие руководители приняли меры и погасили долги, в том числе на 89,6% погашены долги по заработной плате, порядка 65% от суммы задолженности поступило в бюджет налоговых платежей, более 51% поступило по страховым взносам в Пенсионный фонд и почти 92% - в Фонд социального страхования. При этом часть суммы задолженности оплачена еще до начала заседаний, о чем предприятия заранее уведомили комиссию.

Неоднократно на заседаниях комиссии отмечалась недисциплинированность отдельных руководителей организаций, не явившихся на заседание. Принято решение: по всем должникам, имеющим задолженность, превышающую 2,0 млн.рублей по обязательным платежам и 1,5 млн. рублей по НДФЛ и не явившимся на комиссию, или не выполнившим рекомендации комиссии, направлять информацию в оперативно-разыскную часть экономической безопасности и противодействия коррупции № 2 УМВД по Оренбургской области для рассмотрения и принятия мер, определенных действующим законодательством.

На заседании также были заслушаны руководители (представители) ГНУ «Оренбургская опытная станция садоводства и виноградорства», ОАО «Беляевская МТС «Нива» и ООО «Затонное», у которых на 1 декабря 2011 года была задолженность по выплате заработной платы. О причинах несвоевременного перечисления обязательных платежей в бюджет и внебюджетные фонды и принимаемых мерах по устранению задолженности доложили руководители ООО «ЛКС-6», ООО «ЛРЖС Плюс», ООО «Завод «Коммунар», ООО «Фирма «Нефтегазавтоматика», ООО «Агрофирма «Краснохолмская, МУП «Комсервис», МП «Сервис» и физическое лицо Черномырдин С. А.

Было отмечено, что ОАО «Беляевская МТС «Нива» и ООО «Затонное» задолженность по заработной плате устранили. ООО «Фирма «Нефтегазавтоматика» ООО «Агрофирма «Краснохолмская» погасили долги перед Пенсионным фондом.

По итогам заседания комиссии руководителям организаций рекомендовано принять все меры по ликвидации долгов, разработать и представить реальные графики погашения задолженности.

Заместитель председателя межведомственной комиссии Наталья Безбородова довела до членов информацию о работе аналогичных комиссий, образованных при муниципальных образованиях области. За 9 месяцев т.г. муниципальными образованиями проведено 296 заседаний с приглашением 5678 руководителей хозяйствующих субъектов-должников. Отчет о своей работе в данном направлении представили заместитель председателя комитета экономики и перспективного развития администрации города Оренбурга – Олег Макаров О.М. и начальник отдела экономического развития администрации Оренбургского района – Клара Александровна Горшкова.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий