2 марта в администрации Оренбурга состоялось заседание межведомственной комиссии по охране труда

Случаи производственного травматизма с тяжелыми и смертельными последствиями на предприятиях города в 2009 году, организация периодических медицинских осмотров работников - эти и другие вопросы обсудили члены городской межведомственной комиссии на первом в нынешнем году заседании.

В целом по итогам 2009 года показатели производственного травматизма на предприятиях и в организациях областного центра снизились по сравнению с 2008 годом на 35%. В общей сложности за прошлый год на производстве произошло 52 несчастных случая, в которых пострадали 57 человек, из них 46 получили тяжелые травмы и 11 погибли.

Анализ несчастных случаев с тяжелыми последствиями по видам показывает, что наиболее часто работники получали травмы при воздействии движущихся, разлетающихся деталей механизмов и инструментов (15 человек), падении (13 человек), дорожно-транспортных происшествиях (14 человек) и в результате противоправных действий других лиц (5 человек).

Основными причинами травматизма на производстве явились неудовлетворительная организация производства работ и рабочего места, недостаточное внимание к мероприятиям по обучению и инструктажу работников, отсутствие средств индивидуальной защиты, нарушения правил дорожного движения, применение оборудования, не отвечающего требованиям безопасности.

В целях снижения уровня травматизма и улучшения условий труда руководителям предприятий рекомендовано провести аттестацию рабочих мест и обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, обеспечить работников спецодеждой, обувью и другими средствами индивидуальной защиты, а также усилить контроль за проведением работ повышенной опасности.

Что же касается проведения периодических медицинских осмотров работников, занятых на производстве, то, по информации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Оренбургской области, часть предприятий областного центра вообще их не проводит, особенно много нарушителей выявлено среди предприятий малого бизнеса. Ежегодно специалистами отдела надзора за условиями труда и радиационной безопасностью Федеральной службы по результатам проверок на предмет проведения медицинских осмотров выявляется целый ряд нарушений. В частности, на многих предприятиях не утвержден перечень профессий, подлежащих предварительным и периодическим медосмотрам, отмечены многочисленные нарушения в оформлении списков сотрудников.

В 2009 году не прошли медицинский осмотр работники ООО «Декарт», ООО «Барханит», ООО «Сервис-Нефтепродукт», ООО «СВС-Стройпласт», ООО «СВС», ООО Политерус плюс», ЗАО «Оренпластик», ООО МегаПласт», ООО «Сервис-Консультант», ФГУ ГЦАС «Оренбургский», ЗАО «Оренбургэлектрохиммонтаж», ОАО «Востокспецгазстрой», ООО «Слит», ООО «Монтажэнергоремонт», ЗАО «ДОЦ-Южный» и многих других предприятий Оренбурга.

Крайне неблагополучный охват периодическими медицинскими осмотрами работников сельского хозяйства отмечен в КФХ «Гринцово», «Струков», агрофирме «Промышленная» и ООО «Новый путь».

Контроль за соблюдением санитарного законодательства в Оренбурге достаточно жесткий. В 2009 году на руководителей организаций, работники которых не прошли медосмотр, было наложено 26 административных взысканий.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий