Об итогах работы комиссии по вопросам регионального развития

Губернатор Алексей Чернышев 16 марта на совещании с членами Правительства области рассказал об итогах работы комиссии по вопросам регионального развития, заседание которой прошло в Новокузнецке под председательством премьер-министра России Владимира Путина.

  Кроме представителей федеральных министерств и ведомств, в совещании приняли участие руководители нескольких областей и республик. Приволжский федеральный округ представляли губернатор Оренбуржья Алексей Чернышев и губернатор Самарской области Владимир Артяков.

  Подробно рассматривались проблемы формирования региональных бюджетов в условиях экономического кризиса. Министр финансов РФ Алексей Кудрин в своем докладе особо отметил, что в среднем по России налоговые поступления в бюджеты регионов за январь-февраль сократились на 21 процент, тогда как расходы уменьшены лишь на 3 процента. Это связано с выполнением серьезных обязательств по выплате заработной платы, социальному обеспечению граждан. Так, в Оренбургской области фонд оплаты труда бюджетников с 1 января вырос на 15 процентов, в целом по России – на 10 процентов. С 2005 года социально значимые расходы в регионах возросли в 2,2 раза. В нынешних условиях они составят половину всех расходов консолидированных бюджетов субъектов РФ. 

  Несбалансированность бюджетов в текущем году составит 828 млрд. рублей. Покрыть возникший дефицит планируется комплексом мер и в регионах, и на уровне федерального центра. Председатель Правительства РФ Владимир Путин сообщил, что объем финансовой помощи вырастет еще на 300 млрд. рублей. Речь идет о дотациях для обеспечения сбалансированности бюджетов регионов в размере 150 млрд. рублей, а также о дополнительных бюджетных кредитах на срок до 3 лет. Принимаются и другие меры. В частности, снижены требования по уровню софинансирования расходов для получения федеральных субсидий. Например, региональные программы содействия занятости будут на 95 процентов финансироваться из федерального бюджета и только на 5 процентов - из собственных средств субъектов Федерации.

  Алексей Чернышев, обращаясь к министрам областного Правительства, сказал, что меры по оздоровлению финансовой ситуации включают пересмотр региональных бюджетов с учетом нового макропрогноза и итогов их исполнения за первые месяцы года; приведение расходных обязательств в соответствие с реальными доходами; недопущение образования кредиторской задолженности учреждений бюджетной сферы и другие. Он поставил задачи по налоговому учету незарегистрированного имущества, формированию полного земельного кадастра, рассмотрению на антикризисных комиссиях организаций, имеющих задолженность перед бюджетом. 

  Обсуждались также условия предоставления финансовой помощи регионам. Среди них – пересмотр бюджетов с учетом рекомендаций Минфина РФ, отсутствие роста кредиторской задолженности по бюджетным обязательствам, наличие региональной антикризисной программы, увязанной с действиями Правительства РФ.

  На совещании с членами Правительства области подробно обсуждались антикризисные меры, которые необходимо принять на региональном уровне. Алексей Чернышев дал соответствующие поручения министрам. В частности, они касаются поправок в действующий бюджет, уменьшения расходов на капитальное строительство, содержание аппарата управления, экономии средств бюджетных организаций на коммунальные услуги, оргтехнику и транспорт, сокращения командировочных и других расходов.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также